Этапы нанесения и виды дорожной разметки

Дорожная разметка – это очень важная часть городского пространства. Она обеспечивает безопасность пешеходов и автомобилистов; помогает организовать оптимальное движение грузовых автомобилей на территории складов; используется при создании спортивных площадок, в том числе на школьных дворах, в детских садах и т.д. Нанесение дорожной разметки выполняет и декоративную функцию: аккуратные, яркие линии не только помогают ориентироваться участникам дорожного движения и тем, кто занимается спортом, но и украшают асфальтированные участки.

Этапы работы

Работы по нанесению разметки обычно состоят из трех этапов:

  • предварительной разметки;
  • подготовки дороги или площадки;
  • непосредственного нанесения разметки.

Для того, чтобы разметка прослужила достаточно долго, работы должны быть выполнены опытными специалистами с использованием современного оборудования и качественных материалов. Выбор такого материала – краски, термопластика или холодного пластика зависит от функции, которую будет выполнять разметка, интенсивности нагрузок и срока эксплуатации.

Виды

По выполняемой функции различают несколько видов.

  • Разметка автомобильных дорог осуществляется во время дорожного строительства и на уже готовых дорогах.
  • Парковочная разметка используется на автостоянках и должна учитывать пути движения автомобилей, размеры парковочных мест и специальные зоны (парковки для инвалидов). Иногда также наносятся навигационные стрелки и номера парковочных мест.
  • Разметка на складах обеспечивает оптимальную логистику и безопасность работы, указывает эвакуационные пути. Кроме того, аккуратная и яркая разметка делает ваш склад комфортным местом работы для сотрудников, а ваш бизнес производит положительное впечатление на партнеров.
  • Спортивная разметка наносится на спортивные площадки, школьные территории, участки детских садов, спортивные комплексы образовательных учреждений и т.д. Спортивная разметка наносится на разные покрытия: асфальт, полиуретан, резину и резиновую крошку, грунт, газон и т.д.

Различают также вертикальную (на мостах, ограждениях и бортовых камнях) и горизонтальную разметку (линии и знаки на дорожном полотне). Еще один критерий классификации – срок эксплуатации. Временная разметка используется для обозначения места ремонтных работ и наносится обычно желтым или оранжевым цветом. Для постоянной разметки применяются прочные и долговечные полимерные материалы.