Инновации для города: уникальная разметка в Уфе обеспечит безопасность детей на дорогах

Обеспечение безопасности дорожного движения вблизи детских дошкольных и образовательных учреждений – задача особой важности и она не терпит формального подхода. В этих целях, в частности, производятся работы по нанесению дорожной разметки «Зебра» и знаков «Дети», «Ограничение скорости 40 км/ч» в местах расположения детских дошкольных и учебных заведений. В текущем году объем нанесения дорожной разметки составил 16,5 тысяч квадратных метров. Охвачено больше двухсот детских дошкольных и учебных заведений.

В текущем году в этой сфере, как и во многих других сферах городского хозяйства, применены инновационные решения. На пересечении улиц Ленина и Достоевского нанесена инновационная дорожная разметка, дублирующая дорожные знаки. Уникальность данной разметки заключается в том, что она выполнена из термопластика. Этот материал обладает повышенной сопротивляемостью к износу и внешним воздействиям. Он выдерживает температурные перепады, «не боится» химических веществ.

Заказчик работ – МУП «Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений» («СУРСИС»). Разметка из термопластика нанесена рядом с уфимской гимназией №39. Она дублирует дорожные знаки «Ограничение скорости 40 км/ч» и «Осторожно, дети».

Нанесение данной разметки носит пока характер эксперимента. Однако если подтвердятся заявленные производителем свойства, а именно, повышенный срок службы, улучшенный обзор для водителей, износостойкость, – то практика использования инновационной разметки найдет в Уфе более широкое применение.

В состав разметки входят специальные стеклянные шарики, которые создают эффект отражателя и светятся в темноте. Более заметной для водителей она станет также благодаря своей объемности и цветному исполнению.