Инновации для города: независимый поворот направо

Вследствие роста благосостояния населения каждый динамично развивающийся город сталкивается с проблемами, порожденными увеличением парка автомобилей. Наиболее актуальные среди них – нехватка парковочных мест и пробки. Если первая решается относительно просто – строительством парковок, то со второй справиться в одночасье не представляется возможным. Здесь требуется комплексный подход. В качестве яркого примера инновационного решения транспортных задач можно отметить внедренный на улицах Уфы разворот на расстоянии пятидесяти метров до перекрестка.

Сегодня в столице Республики Башкортостан насчитывается порядка 350 тыс. автомобилей при численности населения немногим более одного миллиона. Цифра серьезная, к тому же имеющая тенденцию к росту. По прогнозам специалистов, при условии сохранения темпов приобретения горожанами автотранспорта, соотношение 600 автомобилей на тысячу жителей будет достигнуто уже к 2021 году. Поэтому так важно сейчас, помимо разрешения текущей ситуации, предусмотреть задел на будущее.

Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов неоднократно заявлял, что с заторами необходимо бороться строя и расширяя дороги, регулируя движение, правильно развивая общественный транспорт, привлекая инвестиции для реализации крупных проектов в области транспортной инфраструктуры.

Именно в этом ключе в Уфе решаются транспортные вопросы. Расширяются дороги, наносится современная разметка из термопластика. В числе крупных инвестиционных проектов можно отметить начало работ по разработке линии метробусов. Изыскиваются варианты организации движения на проезжих частях.

Возможности светофорного регулирования движения на перекрестках имеют свой предел. Стремление ликвидировать автомобильную пробку на одном пересечении улиц неминуемо приведет к образованию затора в другом. Оснащение светофора дополнительной секцией «поворот направо» также не идеально, поскольку, согласно Правилам дорожного движения, подразумевает преимущество одного транспортного потока перед другим, то есть, ожидать какое-то время все равно придется. А в течение этого времени цепочка желающих повернуть только растет.

Поэтому, с учетом вышеизложенного, необходим был такой вариант организации движения, который бы обеспечил снижение нагрузки на городские перекрестки и одновременно увеличил их пропускную способность. В результате тщательного анализа обстановки на перекрестках (итоги которого были также использованы при внедрении 50-метрового разворота), уфимскими властями найдено совершенно нетривиальное решение: от светофорного регулирования поворота направо было решено отказаться. А чтобы маневр выполнялся без помех, был обустроен боковой отвод. На фотоиллюстрациях этот способ организации движения виден отчетливо.

Впервые подобное решение было применено на перекрестке улиц Сельская Богородская и Индустриальная. В настоящее время в Уфе функционируют еще 6 таких перекрестков: четыре в микрорайоне Сипайлово (на пересечении улицы маршала Жукова с улицами Ю.Гагарина, Б.Бикбая, Новоженова и Сельская Богородская), на пересечении улицы Сельская Богородская и бульвара Тухвата Янаби (около ТЭЦ-2), улиц Рихарда Зорге и города Галле в районе Южного автовокзала. Каждый из перекрестков характеризуется высокой степени загруженности.

Уфимцы и гости столицы Республики Башкортостан уже успели по достоинству оценить удобства независимого правого поворота. Многие горожане, особенно сипайловцы, наверное, помнят те времена, когда для того, чтобы свернуть с ул.Жукова на Гагарина (около ТЦ «Олимп»), приходилось выстаивать почти километровую «очередь» до заветного поворота и дожидаться «зеленого» сигнала светофора. Ныне картина на этом и других перекрестках изменилась. Ожидать нужного сигнала светофора приходится пока тем, кто движется прямо. Даже в часы «пик», независимый правый поворот позволяет двигаться быстрее. Увеличение пропускной способности перекрестка сказалось не только на владельцах личного автотранспорта, но и пассажирах общественного: автобусы большой вместимости и троллейбусы тратят меньше времени на простой у перекрестков.

Независимый правый поворот оправдал затраты на свою организацию. В настоящее время ведется обследование других уфимских перекрестков: анализируется нагрузка, интенсивность движения транспорта в разные периоды суток, оценивается техническая возможность обустройства поворота. На тех перекрестках, где целесообразность независимого правого поворота будет доказана и существовать техническая возможность – он будет построен.

Фото с сайта ufacity.info