Виброплиты: на что обращать внимание при покупке?

Виброплиты это машины, используемые для уплотнения — в частности, для уплотнения почвы, которое осуществляется путем вибрации. В основном они используются для мелких строительных работ, уплотнения почвы, песка, бетона, асфальт, для прокладки кабелей и брусчатки. Применяются при ремонте дорог и при строительных работах, проводимых в труднодоступных местах. Благодаря этим устройствам мы можем эффективно и правильно уплотнять практически любой тип почвы, таким образом достигая идеальной поверхности.

Виброплита – принцип рабрты

Самая важная часть подобных уплотнителей — это металлическая пластина, приводимая в движение двигателем — благодаря его работе пластина отскакивает от земли, должным образом уплотняя ее. По типу двигателя виброплиты делятся на электрические и внутреннего сгорания. Электрические имеют меньшую мощность и питаются от розетки. В случае применения двигателя внутреннего сгорания имеет место более сложная работа, но также и большая мощность двигателя. Другими элементами этих машин являются также основная рама, шестерни, механизм вибрации и амортизаторы. Зная как работает виброплита, купить подобное оборудование будет легче.

Виды компакторов

Также можно разделить уплотнители почвы на вибрационные и пластинчатые. Вибрационные машины — это устройства с более интенсивным действием. Во многом это происходит из-за двух неуравновешенных масс, вызывающих неравные колебания, направленные на уплотняемую поверхность. Благодаря этому, достигается уплотнение подобной машиной намного более глубоких слоев, в том числе благодаря большей мощности. Плитовые уплотнители — менее требовательные устройства, весят до 100 кг, они идеально подходят для всех домашних задач, таких как уплотнение почвы перед укладкой на нее брусчатки. 

Как управлять виброплитой

Кроме того, можно говорить о разделении подобных устройств по типу управления. Есть модели с ручным управлением и наведением, а также само-движущиеся уплотнители. Следует также отметить, специальные уплотнители, которые могут быть прикреплены к например экскаватору или трактору. Речь идет о более совершенных гидравлических компакторах, которые идеально подходят для работы в канавах и откосах, а также для забивки и вытаскивания свай.

На что обращать внимание при выборе компактора

Необходимо руководствоваться в первую очередь собственными потребностями. Следует учитывать тип основания, которое необходимо  уплотнить, и свои навыки. При выборе подходящего уплотнителя стоит обращать внимание на длину и ширину рабочей плиты. Не менее важны частота ударов и сила, выраженная в кН. Скорость движения и эффективность уплотнителя также чрезвычайно важны. Нельзя забывать о таких ключевых параметрах, как мощность, глубина уплотнения, уровень вибрации, объем и вес.