Правильный дизайн кухни – залог ее удобства и функциональности!

Говорить о хорошем дизайне кухни можно, оценив уровень ее удобства. Эта комната должна быть одинаково и красивой, и практичной. Здесь мы готовим, едим, встречаемся с друзьями и просто смотрим телевизор за чашкой чая. Создавая дизайн кухни, никто не застрахован от совершения некоторых ошибок, поэтому поговорим о том, что нужно знать и учитывать для большего удобства и комфорта.



1. Свободный доступ к раковине, плите и холодильнику. Эти три объекта называют «кухонным треугольником» – зоной повышенной активности, к которой всегда должна быть открыта дорога.



2. Свободное пространство должно использоваться по делу. Зачастую мы допускаем ошибку, заполняя потенциально важную кухонную поверхность ненужными на данный момент вещами или аксессуарами. Нам бывает негде расположить еще одну доску для нарезки продуктов, потому что место занято баночками с крупами, сахаром, кофе или еще чем-нибудь. Вещи, которые не используются постоянно, должны храниться в специально отведенных для них местах.



3. Высота рабочего пространства кухни должна быть отрегулирована в соответствии с Вашим ростом. Ее стандартная высота составляет 85 см и очень часто, заказывая изготовление, мы забываем делать поправку на свой рост.



4. Освещение здесь должно быть хорошим. В идеальном варианте комната имеет три вида освещения: основное, для рабочего пространства, подсветка. Эти моменты очень важны как для интерьера в целом, так и для удобства хозяйке.



5. «Кухонный фартук» из плитки. Эта часть кухонной стены наиболее интенсивно подвергается различным загрязнениям, поэтому данный участок целесообразно делать из керамической плитки. Так, вы с легкостью сможете очистить остатки жира, пищи или влаги. Если у вас его нет, то ознакомьтесь с предложением на данном сайте https://mebel-kuhni-na-zakaz.ru мебельной компании. Тут представлены фартуки, фурнитура и сами кухонные гарнитуры. Ассортимент широкий.



6. Позаботьтесь о вентиляции. Комната не может существовать без данной функции. Вентиляция устраняет всевозможные запахи на кухне. Это особенно важно, если у Вас планируется создание студии.



7. Практичное напольное покрытие. Для данного помещения идеальным будет пол из плитки или линолеума, а не из ковролина. Пол подвергается различным механическим воздействиям, его нужно часто протирать, поэтому материал должен быть достаточно стойким.



8. Мода меняется, а кухня остается. Не идите на поводу у модных новинок по оформлению дизайна. Иногда годами проверенные варианты могут быть более практичными и долговечными. Ответственно подходите к оформлению интерьера, выбору материалов и разработке дизайна стенки. Выбирайте тот вариант, который покажется Вам наиболее удобным.



Соблюдая эти рекомендации, вы получите удобную и функциональную кухню!