Путин объявляет о задержке голосования по конституционной поправке

Глава РФ В. Путин в среду, 25 марта, объявил, что голосование по конституционным поправкам, намеченное на двадцать второе апреля, будет отложено из-за вспышки коронавируса.

По состоянию на 25 марта число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в России составляет 658 без смертельных случаев. Путин не назначил новую дату голосования, заявив, что это будет зависеть от развития пандемии коронавируса.

14 марта Путин подписал предложенный им пакет конституционных реформ, в том числе пункт, позволяющий ему баллотироваться еще на два срока после 2024 года. Поправки также изменяют соотношение сил, усиливают роль консультативного органа Государственного совета и дают и парламенту, и президенту дополнительные инструменты власти.

Он также объявил во время телевизионного обращения к нации, что правительство не хочет, чтобы россияне, кроме тех, кто работает в основных секторах, уходили на работу на следующей неделе. Он сказал, что магазины, аптеки и банки останутся открытыми.

«Здоровье, жизнь и безопасность людей являются для нас абсолютным приоритетом», – сказал Путин.

Российские власти сообщили о 163 новых случаях заражения вирусом в стране. Это значительно увеличило дневной прирост по сравнению с предыдущими днями, когда число новых инфекций выросло всего на несколько десятков. Во вторник президент посетил больницу на окраине Москвы , где лечат пациентов с коронавирусом, и похвалил врачей за их работу.