Как справиться со стрессом

Стресс может захватить врасплох в любую минуту. Ведь мы совершенно не застрахованы от встречи с ним на работе, в транспорте, в отношениях с близкими нам людьми и не очень. Этот коварный зверь способен долгое время выслеживать нас, чтобы нанести неожиданный удар в самый неподходящий момент. Если мы не сможем справиться со стрессом сегодня, то завтра серьезно рискуем получить в комплект к чудовищной депрессии целый букет хронических заболеваний (от банальной бессонницы до серьезных нарушений сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта), для которых наш стресс – просто благодатная почва для буйного цветения.

Чтобы понять, как лучше справиться со стрессом, давайте рассмотрим некоторые причины его возникновения. Шансы получить стресс для современного человека прямо пропорциональны его эмоциональному напряжению, связанному с различными проблемами (рабочими, семейными, финансовыми и т.д.), а также социальной активности. Не случайно, стресс – любимая «болячка» жителей мегаполисов. Ей почти не подвержены сельские жители, поскольку большую часть времени проводят на природе, общение с которой, как известно, является самым лучшим средством для релаксации. Если мы не можем позволить себе регулярный выезд на природу, то вполне возможно создать приятную и спокойную атмосферу дома, например, включив расслабляющую музыку или записи звуков дикой природы (морского прибоя, пения птиц). Очень помогает чтение увлекательной литературы.

Справиться со стрессом на работе вполне реально, если ненадолго отвлечься от проблемы, сменив вид своей деятельности, либо же просто, закрыв глаза, медленно сделать 10 глубоких вдохов и выдохов, максимально расслабив мышечную систему. Желательно окружить свое рабочее место зелеными и цветущими растениями, насколько это позволяет рабочая обстановка.

Как подсказали на сайте all-psy.com, справиться со стрессом в транспорте и других местах общего скопления людей поможет наше доброжелательное отношение к окружающим и полное нежелание вступать в какие-либо конфликты, провоцируемые последними. Не стоит забывать, что собственное здоровье дороже чьих-то склок и плохого настроения.

Очень часто стресс возникает вследствие того, что мы не можем найти общий язык с близкими нам людьми, либо с коллегами. И в этом случае вам смогут прийти на помощь тренинги. Для улучшения навыков общения можно пройти психологические тренинги в тренинг центре.

В заключение хочется сказать, что гораздо легче справиться со стрессом, независимо от причин его возникновения, если мы позитивно настроены к этой удивительной жизни. Если мы не можем изменить ситуацию, давайте изменим свое отношение к ней, подойдем к ней с позиции юмора.

Стресс способен очень негативно отразиться на вашей внешности. Поэтому, ищите каждый день повод для новой радости! Улыбнитесь! Будьте счастливы и прекрасны!