Как завести машину если сел аккумулятор

Некоторые способы завести машину если села АКБ

Если аккумулятор сел в самый неподходящий момент, и вы не можете завести двигатель машины, придётся повозиться. Обычно люди задумываются об этом, когда ситуация уже случилась. Но лучше узнать о способах запуска двигателя при севшей батареи заранее. Так вы будете подготовлены к проблеме, и у вас уже будет необходимое оснащение и инструмент. В этой заметке мы рассмотрим несколько способов завести машину, если сел аккумулятор. А все методы можно посмотреть в материале по ссылке https://akbinfo.ru/stati/kak-zavesti-mashinu-esli-sel-akkumuljator.html.

Способы запуска мотора у машины при севшей АКБ

Ускоренный заряд Boost

Когда вы подзаряжаете аккумулятор в штатном режиме, то ток зарядки допускается около 0,1*Cн (номинальная ёмкость). Так обеспечивается наиболее равномерная и полная зарядка аккумуляторной батареи. Если же вам требуется быстро зарядить аккумулятор, чтобы он мог завести двигатель, придётся отступить от этих правил.

Ускоренный заряд Boost

Для этого производителя в современных зарядных устройствах предусматривают специальный режим под названием Boost. В нем подаётся усиленный ток, чтобы ускорить прием заряда пластинами. При этом важно знать, что ток не должен превышать 30% от номинала. То есть, если батарея 55 Ампер час заряжается током 5,5 ампера, то в режиме Boost ток должен быть не выше 7,15 ампера.

Используйте режим Boost только в тех случаях, когда вам нужно срочно ехать и требуется быстро завести двигатель. При такой зарядке аккумуляторная батарея может набрать необходимую энергию за 20 минут. В дальнейшем не забудьте поставить аккумулятор на нормальную штатную зарядку, чтобы он восстановил емкость полностью.

Советуем не злоупотреблять режимом ускоренной зарядки, чтобы не испортить пластины и не сокращать срок службы аккумуляторной батареи. Недостаток метода заключается в том, что для его реализации требуется наличие электричества поблизости. Ведь аккумулятор придётся снять и отнести поближе к розетке, где будет подключено зарядное устройство. Естественно, что «в поле» таким способом воспользоваться не удастся.

Ускоренный заряд Boost

С помощью пуско-зарядного устройства

Этот метод требует электрической сети не просто рядом, а в непосредственной близости от автомобиля. То есть, автомобиль либо должен стоять у вас в гараже, где есть электросеть, или у вас должна быть возможность протянуть до него удлинитель. Здесь зарядное устройство должно быть прямо рядом с автомобилем.

Запуск двигателя от пуско-зарядного устройства считается наиболее безопасным и правильным. Если вы ещё не приобрели зарядное устройство, то советуем сразу покупать такую модель, которая имеет функцию запуска двигателя.

пуско-зарядного устройства

Порядок действий

  • Подключите пуско-зарядное устройство в электрическую сеть. Установите режим работы в «Пуск».
  • Положительный вывод от зарядного устройства подключите на плюс аккумулятора.
  • Минусовой вывод подключите на массу. Для этого подойдут неокрашенные элементы двигателя.
  • Попробуйте завести автомобиль
  • После того, как силовой агрегат удалось запустить, дайте ему поработать 1─2 минуты для выхода на стабильное число оборотов.
  • После этого отключайте провода в обратной последовательности.