Как завести машину в мороз?

Зима уже близко, а значит скоро настанет самое тяжелое время для наших автомобилей. Что бы одним прекрасным утром Вам железный друг не подвел Вас давайте разберемся о чем стоит позаботится заранее!

Начнем с самого простого. Если Вы хотите иметь 100% уверенность в том, что Ваш автомобиль заведется после морозной ночи, то необходимо выполнить одно из следующих условий:

  • оставьте машину в теплом гараже
  • установлен предпусковой подогреватель (на жидком топливе или электрический)
  • занесите аккумулятор домой, что бы с утра он был теплым
  • прогревайте машину автозапуском настроенным по времени или температуре
  • подготовьте на стоянке пусковое устройство

Что бы не иметь проблем с открыванием дверей – смажьте резиновые уплотнители силиконовой смазкой. Замерз дверной замок? Не беда, что бы его отогреть наберите в обыкновенную резиновую грелку кипятка и приложите её к замку.

Вам удалось проникнуть в машину? Теперь делаем все не спеша! Включаем зажигание, ждем несколько секунд, пусть насос накачает бензин. Выключаем все что можно выключить. Если машина с механической коробкой ПП, то выжимаем сцепление. Сделали? Теперь пытаемся завести машину. Крутим стартер не больше 10 секунд. Не получилось завести? Выключаем все, в том числе и зажигание. Ждем примерно минуту. Делаем еще одну попытку.

Если сделано уже 5-6 попыток, а машина не заводится, то следует высушить свечи. На инжекторном автомобиля, для этого необходимо выжать педаль газа и крутить стартером секунд 10.

Вам все же удалось завести автомобиль? Теперь, если у вас КПП, медленно отпускаем сцепление, что бы нагрузка на двигатель возрастала постепенно. Сразу начинать движение не стоит, дайте двигателю немного прогреться. Если времени ждать нет, то постарайтесь первые несколько минут разгоняться и тормозить как можно плавнее.

Если завести машину не удалось, то попробуйте произвести следующие манипуляции:

  • Удалите влагу с высоковольтных проводов при помощи WD-40.
  • Если разрядился аккумулятор, то пробуем прикурить от другой машины
  • Если ничего не помогает, то остается последнее средство! Найдите человека который согласится взять Вас на буксир. Двигаемся со скоростью примерно 30 км/ч, ставим 3 передачу и плавно отпускаем сцепление (главное не забудьте включить зажигание). Как только машина завелась, ставим нейтраль и благодарим буксирующего за помощь. Минус этого метода в том, что он подходит только для машин с механической КПП.

Если после всех манипуляций завести машину не удалось, то лучше оставить её в покое и поехать на общественном транспорте. Скорее всего у Вашего автомобиля техническая неисправность, которую необходимо диагностировать и устранить.

Если Вам необходимо перевезти что-то в столице России, то к Вашим услугам грузовые перевозки по Москве. Обращайтесь!