Маленькая кухня в классическом стиле

Классика в интерьере помещения никогда не устареет и не надоест, с течением лет она только накапливает тепло и уют. К классическому стилю относят большое количество направлений. Часть из них перекликается с элементами исторических стилей, например, ампир, рококо, барокко. Но и традиционные кухни могут называться классическими: наборы в английском стиле, кантри, прованс.

Сегодня более распространена адаптивная современная классика. Она отличается от той помпезности, массивности и основательности, присущей классике. Современное направление довольно легкое, лаконичное, элегантное. Такие гарнитуры предпочитают многие, к тому же они имеют доступную цену.

Как сделать небольшую кухню классической? Некоторые владельцы маленькой кухни отказывают себе в удовольствии установить классическую мебель. Взгляните какие интерьеры кухонь представлены мебельным салоном “Светлана” mebel-kuhni-na-zakaz.ru и тогда вы поймете, что даже в маленькой кухне можно создать классический стиль, но для этого имеет смысл придерживаться некоторых правил:

  • Не стоит увлекаться рельефной отделкой фасадов. Такой декор для классического стиля приемлем, но в маленькой кухне будет смотреться избыточно и неуместно. Такие фасады будут сильно перегружать пространство, а маленькая кухня, наоборот, должна выглядеть легкой и просторной. В качестве украшений стоит выбрать классические филенки на дверцах. На скромном фасаде можно установить интересные ручки в классическом стиле;

  • В классическом варианте для маленького помещения все элементы должны быть симметричны и сбалансированы. Чтобы получить кухню в стиле классика, при этом сделать помещение гармоничным, стоит обратиться к специалистам. Они разработают вариант кухни, который наиболее подойдет в ваше помещение. При этом они учтут размещение техники, необходимых приборов;

  • Не стоит использовать в классическом гарнитуре для маленькой кухни фасады из стекла. Лучше остановиться на глухих фасадах или дверцах, оформленных резными решетками. В маленьком помещении они умело скроют большое количество утвари в ящиках, весь гарнитур будет смотреться однородно.

Если очень хочется сделать фасады из стекла, стоит выбрать матовое, сатиновое стекло или витражи. Только если предполагается сделать отдельный шкафчик, в котором будет стоять красивый сервиз, можно сделать фасад из прозрачного стекла. В этом случае должно выдерживаться правило — в таком шкафчике всегда должен быть идеальный порядок.