За пьяную езду права будут отбирать навсегда

Такая инициатива возникла у всероссийской общественной организации «Антиалкогольный фронт». Как сообщил «Известиям» председатель организации Евгений Буянов, столь серьезная мера, как пожизненное лишение водительских прав, должна применяться не сразу, а только после третьего задержания за соответствующее нарушение: «Первый раз оказался за рулем пьяным – случайность, второй раз – еще не система, ну а третий – это злостный рецидив. Доверять такому ездоку руль и дальше – преступление», – считает Буянов.
По мнению председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина, «проблема очень серьезная и заслуживает анализа. Надо изучить статистику, опыт двухлетнего лишения права управления транспортным средством, разбираться, почему наказанные лишением прав водители вновь оказываются за рулем». А статистика такова: в документе «Антиалкогольного фронта» отмечается, что Россия находится на третьем месте в мире по числу ДТП после Украины и Египта. Ежегодно отечественные инспекторы ДПС задерживают около миллиона пьяных водителей. По их вине только в 2010-м произошло около 12 тысяч аварий, в которых погибло почти 2 тысячи человек. Сегодня у всех на слуху унесшее четыре жизни ДТП на Садовом, виновником которого стал нетрезвый актер.
При этом многие уверены, что в России с ее уровнем коррупции пожизненное лишение прав не приведет к ожидаемым результатам – пьяными за руль садятся как раз те, кто уверен в своей безнаказанности. Для большинства автовладельца угроза пожизненного отлучения от руля означает лишь увеличение поборов на дорогах.
В июне с подобной инициативой выступила член Общественной палаты РФ Ольга Костина.