Автомобилистам пообещали не отбирать права за 0,3 промилле

«Сухой закон» за рулем могут отменить. Во всяком случае, предложения восстановить в действующем законодательстве нормы предельно допустимого уровня алкоголя в крови водителя в 0,1-0,3 промилле готовятся рассмотреть в Госдуме уже в этом году.

Инициатор законопроекта, над которым сейчас трудятся эксперты, – первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков заявил, что «обнуление было большой ошибкой». «Если водителя проверяют, подозревая в алкогольном опьянении, любое количество алкоголя в крови – даже десятая или сотая доля промилле – это основа для лишения водительских прав. Это неправильно и несправедливо», – цитируют слова депутата на сайте «Единой России».
При этом Вячеслав Лысаков настаивает, что возврат к принятому в 2007-м и отмененному в 2010 году так называемому закону о промилле, согласно которому водитель признавался трезвым, если уровень алкоголя в его крови был не выше 0,3 г, должен сочетаться с ужесточением ответственности за пьянку за рулем.
Особенно серьезно следует карать «рецидивистов»: «Надо лишать таких водителей (кто неоднократно попался пьяным за рулем. – Ред.) водительских прав на 5, 10 лет, а, может быть, даже и пожизненно, – уверен Лысаков. – «Если у человека нет водительских прав, и он пьяным садится за руль, ему грозит только административный арест до 15 суток. Надо ввести конфискацию транспортного средства или наложение большого штрафа на владельца автомобиля, который дал машину человеку в нетрезвом состоянии и без водительских прав».
Не исключено, что законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму еще до конца весенней сессии. До этого еще следует решить, какое содержание алкоголя в крови будет считаться допустимым – 0,1 промилле, 0,2 или 0,3.
Однако отменять запрет на выпивку для тех, кто собирается сесть за руль, никто не собирается. «Пить за рулем в любом случае нельзя, так называемый «сухой закон» был, есть и останется, а 0,3 промилле – это способ дифференциации пьяного и трезвого водителя, но не разрешение выпить чуть-чуть за рулем», – приводит слова Лысакова РИА Новости.
Информация о том, что возврат к нулевому промилле ждет автомобилистов после выборов 4 марта, уже появлялась на нашем сайте.