В России достаточно вернуть 0,3 промилле

24 апреля состоялось первое заседание рабочей группы Госдумы, занимающейся усовершенствованием законов о правах и обязанностях автомобилистов. В числе множества обсуждаемых вопросов рассматривалась отмена «нулевого промилле». Вернуть норму предельно допустимого содержания алкоголя в крови водителя планируется до конца весенней сессии, рассказал первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

«Специалисты четко говорят, что нынешнее «обнуление» не соответствует ни ситуации, ни здравому смыслу», – сказал депутат. Он также отметил, что некоторые СМИ неверно истолковали его предложение. Возвращение предельно допустимой нормы вовсе не разрешение «немножко выпить»: «сухой закон» за рулем никто отменять не собирается. Просто бывают случаи, когда из-за отсутствия погрешности страдают невинные люди, и вот эту ситуацию следует исправить. Медики еще до принятия поправок напоминали, что некоторые люди сами продуцируют эндогенный алкоголь (например, диабетики), еще часть населения принимает спиртосодержащие лекарства. Возвращение нормы будет справедливым решением – «невинного не накажем, а пьющий в эти рамки никогда не впишется».
Вячеслав Лысаков подчеркнул, что допустимая норма алкоголя всех странах разная, но России следует вернуться именно к прежним 0,3 промилле, так как «наши автомобилисты к этому ограничению уже привыкли и адаптировались». Напомним, такая норма уже действовала в нашей стране с 2007 до 2010 года.
Между тем, отметил депутат, медициной доказано, что поведенческие характеристики человека меняются обычно с 1 промилле алкоголя в крови.
При этом он предлагает разграничить строгость наказания в зависимости от величины превышения. «Скорее всего, при показаниях от 0,3 до 1 промилле наказание будет менее жесткое, а выше 1 промилле – более серьезное, вплоть до лишения свободы».