Памп каналы – как работает лохотрон для новичков

Большинство начинающих трейдеров наталкивается на памп каналы, в которых предлагается поучаствовать в всеобщем пампе какого альткоина (шиткоина). Суть памп каналов якобы в следующем. Администраторы таких каналов в какой-то определенный момент называют якобы случайно выбранный альткоин, после чего призывают учасников канала покупать его. В результате того, что учасники покупают монету – цена растет. И по итогам эту монету можно продать дороже, чем она стоила до начала пампа.

Что сказать… Вроде бы подвоха никакого, учасники покупают монету – цена растет.

Теперь ближе к правде. Админы канала заранее скупают альткоин на кругленькую сумму, а после просто выставляют ордера по завышенной цене. Далее на канале объявляют этот альткоин, после чего наивные памперы активно скупают их ордера по завышенным ценам, после чего остаются/выставлются ордера по цене, как до начала пампа или же еще ниже.

Обычно админы выбирают альткоины, у которых маленькие объемы торгов и, соответственно, достаточно легко влиять на их цену, а также биржи, типо Yobit, на которой собрана основаная масса шиткоинов.

Вывод. Конечно, это не означает, что в памп группе нельзя купить дешевле – продать дороже. Даже вполне вероятно, что администраторы раз через второй будут объявлять обычные пампы, в которых сами не будут учавствовать, и следовательно учасники будут увеличивать цену на альткоин. Это делается ради повышения доверия у учасников для следующих разов. Но всё это – рулетка и даже хуже. Из собственных наблюдений – вероятность выиграша в рулетке со ставкой на красное/черное – больше, чем в таких памп группах.

P.S. Подобная памп группа рекламировалась даже на Forklog (логично предположить, что памп каналами занимаются даже на Forklog).