25 августа состоится торжественное открытие гипермаркета ИКЕА в Уфе

Через неделю, 25 августа, состоится торжественное открытие магазина ИКЕА в Уфе. По доброй русской традиции первой порог нового помещения переступит кошка.
Сегодня на пресс-конференции, посвященной техническому открытию семейного торгового центра, журналисты определили самую обаятельную кошку «с настоящим башкирским характером», которая станет первой гостьей нового магазина ИКЕА. Ею оказалась четырехмесячная кошечка Соната Грэй (в просторечии – Соня) породы «шотландская вислоухая». Именно она должна принести тепло и уют в новый центр торговли и удачу его покупателям.
C 21 июля по 10 августа на сайте ИКЕА-Уфа шло онлайн-голосование за самого достойного представителя семейства кошачьих, которому будет дано право открыть новый гипермаркет. По результатам голосования были отобраны пять полуфиналистов конкурса, причем только один из них был котом (это красавец Бося), остальные – кошки: Маняша, Релакс, Мальта и уже упомянутая Соня. Всего в конкурсе приняли участие 376 домашних любимиц со всех уголков Башкортостана.
По словам директора ИКЕА в Уфе Анны Солодовниковой, старинная русская традиция первой запускать кошку в жилище поддерживается компанией ИКЕА на протяжении долгих лет – с момента открытия первого магазина ИКЕА в Химках в 2000 году.
Для журналистов была организована экскурсия по магазину, где представлен богатый ассортимент товаров для дома и семьи. Здесь предлагаются образцы интерьера для гостиных, детских и спальных комнат, кухонь и подсобных помещений с учетом метража современных российских квартир, а также множество отдельных предметов.
По данным пресс-службы магазина, группа компаний ИКЕА уже более 60 лет создает мебель и предметы интерьера собственного дизайна. В России ИКЕА открываются в составе торговых центров МЕГА. Сегодня в крупнейших российских городах работают 12 таких комплексов.
Отметим, что открытие ИКЕА в Уфе стало возможным благодаря вмешательству Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова и его переговорам с руководством компании. День открытия магазина откладывался не раз из-за всевозможных технических неполадок, и вот, наконец, долгожданное событие для жителей республики состоится.
В уфимской ИКЕА создано 240 рабочих мест, и в основном здесь работает молодежь, у которой, по утверждению менеджмента компании, есть все условия для дальнейшего роста.
К участию в торжественном открытии магазина ИКЕА в Уфе приглашены первые лица Республики Башкортостан и города Уфы, представители Посольства Королевства Швеции в России.