Состоялось техническое открытие магазина ИКЕА

Вчера, 18 августа 2011 года, в Уфе состоялось техническое открытие магазина ИКЕА. Журналистов провели по торговым залам гипермаркета, познакомили с директором, угостили обедом в ресторане и попросили выбрать самую обаятельную кошку, которая первой войдет в магазин на официальной церемонии его открытия 25 августа в 10 часов утра.

Русская традиция впускать первой кошку в дом прижилась в российской сети шведских магазинов с 2000 года, когда кот Ларс открыл первый гипермаркет в Химках. В Уфе традицию не нарушили и объявили конкурс на сайте ИКЕА-Уфа, в котором, по признанию организаторов, приняло участие 376 претендентов.

В полуфинал вышли пятеро: кот Бося, кошки Маняша, Релакс, Соната Грей (все породы Шотландская вислоухая) и кошка Мальта из породы Шотландских прямоухих. Абсолютное большинство из 14 голосов журналистов в финале получила Соната Грей.

Хозяйке Алине Кадыровой вручили кошачий сертификат с указанием, что «предъявитель сего признан символом уюта и благополучия ИКЕА-Уфа», и устанавливающий пожизненное право на получение бесплатной миски молока в любом магазине ИКЕА на территории России. Сама хозяйка в качестве утешительного приза получила подарочную карту на четыре тысячи рублей.

К дате официального открытия руководство ИКЕА в Уфе пообещало решить вопрос с организацией бесплатных автобусных маршрутов для доставки жителей Уфы к дверям нового магазина.

Фотоотчет о готовности уфимской ИКЕА к приему посетителей и конкурсе на «самую обаятельную кошку» можно посмотреть здесь.