Отличие среднего специального гуманитарного образования от высшего

Каждый школьник, готовясь к выпускным экзаменам, задается вопросом о том, где продолжить свое образование, чем отличается среднее специальное образование по гуманитарным дисциплинам от высшего?

По своей сути, это вопросы, которые определяют всю дальнейшую жизнь человека, поэтому рассматривать его необходимо не только в его прямом аспекте, но и оценивать три наиболее важных сопутствующих аспекта, которые имеют определяющее значение.

Почему работодатель требует вышку?

С точки зрения работодателя, специалисты с высшим и специальным средним гуманитарным образованием – это совершенно разные категории работников, отличающиеся не только уровнем знаний, но и профессиональным взглядом на ту работу, на которую претендует молодой специалист.

При сравнении двух соискателей без опыта работы с высшим и средним специальным образованием, претендующих на одну и ту же должность, руководитель оценивает их прежде всего как:

  • специалиста со средним специальным образованием (дипломом колледжа, техникума) – как готового специалиста с базовым уровнем на обозначенной должности, без потенциала профессионального роста;
  • специалиста с высшим образованием (дипломом ВУЗа) – как специалиста, который на обозначенной должности имеет заведомый потенциал, способный выполнять более сложные задачи, проявлять имеющиеся знания, работника, чей профессиональный потенциал, при наработке некоторого опыта, может рассматриваться как заявка на карьерный рост.

Где котируется диплом колледжа или техникума?

Диплом колледжа или техникума котируется при трудоустройстве на предприятиях любых форм собственности, при условии, что специальность диплома соответствует должности, на которую претендует соискатель.

При трудоустройстве на работу, не соответствующую специальности, указанной в дипломе, он особого значения не имеет, но, тем не менее, является подтверждением того, что соискатель имеет специальное образование, освоил конкретную профессию, поэтому к защите диплома при окончании колледжа следует подходить очень ответственно.

Дипломы на заказ

ЗАКАЗАТЬ ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ ДЛЯ КОЛЛЕДЖА

На какую работу можно устроиться со средним специальным образованием

Трудоустраиваясь на конкурсной основе, специалист с дипломом о среднем специальном образовании, соответствующем должности, на которую он претендует, имеет существенное преимущество перед соискателями, не являющимися специалистами в этой области, и будет рассматриваться кадровыми службами как наиболее вероятный претендент.

Гуманитарные науки во многом сопряжены между собой, поэтому специалисты с гуманитарными дипломами могут быть приняты на должности по смежным специальностям, к примеру:

  • педагоги – могут быть приняты в социальные службы, на должность психолога или аниматора в туристическом сегменте;
  • социальные работники и юристы младшего звена – взаимозаменяемые должности;
  • бухгалтеры, экономисты, банковские работники – сопряженные специальности, обязательно изучаемые смежно с основной специальностью.

Информация предоставлена учебным центорм “А-Марк”.