Уфа для туристов

Уфа — столица автономной республики Башкортостан, родины башкир и других мусульманских тюркских народов, которые доминировали продолжительное время на большей части Южного Урала до начала периода русской колонизации. Хотя на сегодняшний день они составляют всего лишь треть населения республики, вы сможете услышать их сладкозвучный язык на улицах города, в близлежащей сельской местности, а также в передачах на радио и телевидении. Хотя в Уфе и нет особо большого количества достопримечательностей, туристы смогут провести приятный день, гуляя по улицам, на которых старинные деревянные домики отражаются в ультрамодных офисных зданиях из стекла.

Всего в Уфе насчитывается более 80 отелей и гостиниц разного уровня. В том числе представлены отели и мировых брендов таких как Sheraton, Hilton, Holiday Inn. Поэтому проблем с проживанием у туристов не должно возникать. Кроме того в городе очень развит рынок аренды жилья, квартиры посуточно в Уфе без посредников снять не составит особой проблемы.

Расположенный за правительственным офисом в отреставрированном в стиле модерн здании, Национальный музей Башкортостана состоит из двух комнат на первом этаже. Их экспозиция посвящена местной флоре и фауне. Второй этаж отведен интересным экспонатам по этнографии истории и текущим событиям из жизни башкир.

Несмотря на то, что Художественная галерея Нестерова невелика по размерам, она содержит потрясающую коллекцию работ уроженца Уфы Михаила Нестерова. А также здесь можно увидеть 50 картин украинского футуриста Давида Бурлюка, которые он оставил в деревне Башкир, когда во время Гражданской войны бежал из Красной Армии. Музей расположен в двух кварталах к западу от ул. Ленина, на углу ул. Пушкина.

Центральная артерия города Уфы — улица Ленина. Ее главной достопримечательностью считаются Торговые Аркады.

Это архитектурное сооружение относится к XIX столетию. За отреставрированным фасадом расположен роскошный торговый центр, выполненный из мрамора. Внутри располагаются многочисленные бутики и кафе.