Декоративный камень в интерьере квартиры

Декоративный камень в интерьере уже давно перестал выглядеть, как нечто инородное, совсем несовместимое с жилым пространством и понятием уюта. Ранее этот отделочный материал применялся для оформления фасадов, внутренней отделки общественных зданий, а также в ландшафтном дизайне. Сегодня же декоративный камень перекочевал в жилые дома и квартиры, придавая интерьерам особый колорит. Благодаря галереи интерьеров «Твинстор» http://twinstore.ru/partners/?filter=shine, вы можете наглядно посмотреть как будет выглядеть тот или иной материал. Здесь представлено более 80 шоу-румов, каждый из которых имеет уникальную дизайн-концепцию своего пространства.

Существует искусственный и натуральный декоративный камень. Преимуществом натурального камня является его натуральное происхождение, необычайно интересная фактура, широкая цветовая гамма. Но нужно признать, что позволить себе приобретение натурального декоративного камня способны только состоятельные люди. Кроме этого, обработка натурального камня – процесс сложный, трудоемкий, справиться с этой задачей по силам только настоящим профессионалам. Также стоит помнить, что натуральный декоративный камень весит почти на треть больше, нежели его искусственные аналоги, это стоит учитывать при его монтаже. Если продолжить говорить о недостатках натурального камня, то нельзя не упомянуть о еще одной уязвимой стороне – натуральный камень теряет свой внешний вид при взаимодействии с красящими и химически активными веществами, избавиться от таких пятен становится порой невозможно.

Искусственный декоративный камень в интерьере используется гораздо чаще в силу его характеристик: гигиеничности, стойкости к перепадам температур, воздействиям красителей и химикатов, влагостойкости, относительно малого веса и безупречного внешнего вида. Кроме этого, отличить искусственный декоративный камень от натурального практически невозможно, он также, как и натуральный, придает интерьеру дороговизну и монолитность. Срок службы этого материала исчисляется десятилетиями, за это время интерьер успеет и надоесть, и выйти из моды, поэтому при его использовании стоит продумать возможные варианты смены интерьера с наименьшими потерями.

В зависимости от способа обработки камня он может иметь гладкие или «рваные» края, быть гладким или иметь мелкие и крупные шероховатости. Искусственный камень может иметь включения из ракушек, гальки и т.д. Эта особенность позволяет использовать декоративный камень в интерьере любого помещения вашего дома. Стоит отметить, что этот отделочный материал уместен только в просторных квартирах и домах, поэтому для отделки помещений небольших по площади он, если и используется, то по минимуму и крайне редко.

Декоративный камень в интерьере гостиной, спальни, холла

Очень уместен этот материал при отделке каминов, которые все чаще появляются в современных домах. Настенное панно из декоративного камня в гостиной смотрится просто шикарно. Это может быть и мозаичный рисунок, а может быть пейзаж, все зависит от стиля интерьера и фантазии мастера.

Красиво и оригинально выглядит декоративный камень в интерьере при обустройстве зеленого оазиса в гостиной, если есть возможность установки фонтана, то можно сымитировать водопад или горную речку. Также с помощью декоративного камня расставляют акценты, отделывая им, например, ниши, колонны и т.д. или же используя его для визуального зонирования пространства.

Достаточно часто декоративным камнем отделывают дверные проемы, откосы окон, декорируют стены в изголовье кровати. Нельзя не сказать, что в домах очень активно его применяют для отделки лестниц.

Декоративный камень в интерьере кухни

Декоративный камень является уникальным отделочным материалом, способным вписаться практически в любой интерьер, дизайнеры успешно используют его и в современных, и в классических стилях. На кухне декоративный камень может с успехом заменить кафельную плитку на стенах, применяться для отделки кухонной мебели и зонирования пространства. Вариантов использования декоративного камня в интерьере – масса. Но при его использовании стоит учесть его способность «утяжелять» интерьер, поэтому не стоит чрезмерно увлекаться, чувство меры поможет не перейти разумные границы.

Уход за декоративным камнем

Уход за декоративным камнем не доставляет много хлопот, но некоторые ограничения все же существуют. Натуральный декоративный камень имеет пористую структуру, поэтому не следует его испытывать на прочность, подвергая постоянному воздействию влаги. Не останется без следа и контакт с красителями и химикатами. Натуральный декоративный камень можно привести в порядок влажной губкой, щеткой, но без использования абразивных веществ. Если же вы принимаете решение использовать именно натуральный камень для отделки кухни или ванной комнаты, то стоит позаботиться о его защитном покрытии, которое не позволит влаге испортить внешний вид камня.