Декоративные фонтаны и водопады в интерьере

Суперсовременный интерьер квартиры или частного дома просто невозможно представить без таких новшеств дизайна, как декоративные фонтаны и водопады. Благодаря им интерьер заметно преображается, становится стильным и динамичным.

Каскады с бегущей водой не только выглядят эстетически красиво, но и благотворно влияет на психологическое состояние человека. В современном ритме жизни естественные звуки природы услышать практически невозможно. Их заглушают автомобили, телевизоры, грохот станков и железные двери парадных. Зато дома можно закрыть глаза и расслабиться под журчание воды. Это отлично успокоит и снимет напряжение.

Несомненным плюсом водопадов и фонтанов является способность увлажнять воздух в помещении. А, как известно, сухой воздух приводит к тому, что пыль при вдыхании оседает в легких. В таком случае ОРЗ неизбежны. При низкой влажности растения погибают, мебель рассыхается, а люди чувствуют себя усталыми.

Декоративные водопады и фонтаны могут различаться по высоте, по способу падения воды, по конструкции и наличию дополнительных составляющих. Все зависит от места их установки, стилистики помещения и личных предпочтений хозяев.

Зачастую водопады располагают вдоль стен. Они могут служить в интерьере главным акцентом, а могут просто дополнять композицию. Также панели с водой устанавливаются в качестве перегородок для зонирования помещения.

В качестве дополнительных составляющих могут использоваться камни, стекла и зеркала, кирпичная кладка, различные кувшины и чаши, растения, подсветка. Подсветка обычно регулируется с помощью пульта. Служить такой водопад может не только украшением интерьера, но и ночным фонарем.

Для подачи воды используются небольшие насосы, их звук услышать практически нереально. Насосы для фонтана могут иметь различный характеристики, ознакомится с ними можно на сайте группы компаний ВОДАЛЮКС.

Одним из видов водопадов являются пузырьковые колонны. Они могут быть как одиночными, так и множественными. Колонны неплохо смотрятся в качестве подставок для домашней техники, аквариумов или растений.

Декоративный фонтан можно установить в пустующий угол комнаты, а также он может стать изюминкой зимнего сада.

Еще в Древней Греции каждый уважающий себя грек устанавливал во дворе своего дома фонтан. Богатые же имели целый сад с каскадами воды. В Японии до сих пор существуют «сады воды». А для Китая вода – это главный источник жизненной энергии. Поэтому у людей должна быть возможность в любую минуту прильнуть к этому источнику.