Ландшафтный дизайн

При создании комфортной обстановки, ландшафтный дизайн является важнейшим элементом. Перед тем как приступить к самому дизайну, нужно создать план и просчитать расходы.

После всех расчётов можно приступать к распланировке. Каждой зоне предусматривается своё индивидуальное оформление, в сочетании с несколькими элементами. Всё зависит от фантазии и финансовых возможностей.

Ландшафтный дизайн участка – это больше чем удобное и красивое оформление. Оформление садов всегда было актуальным во все времена. Меняются лишь стиль и мода, а сады остаются неизменными.

Задача ландшафтного дизайна – красивое и удобное расположение, совмещённое с инфраструктурой помещения. Эта наука может выступать как отдельное понятие общего типа, где создаются схемы и планировка дизайна.

Водные шедевры

Главенствующее место в дизайне имеют пруды и водоёмы. Они особо популярны у заказчиков. Ландшафтный дизайн с атмосферой водоёмов предусматривает практический и эстетический характер. То есть это может быть водоём, предназначенный для полива растений, или же он будет иметь декоративный вид и радовать взор. Проектируя ландшафтный дизайн можно совмещать оба варианта.

«Водные шедевры» не ограничиваются только стоячими водоёмами. В их список могут входить фонтаны, мельницы на воде, искусственные каскады и водопады, а также реки с циркуляцией воды.

Растительность

Создание цветников требует финансовых затрат, времени, усилий и фантазии. В настоящее время есть множество видов растений, которые можно применять в оформления участка. Это может быть классика, типа альпийских гор. А может быть смешанный или современный вариант. Всё исходит от стилистики дизайна.

Дорожки

Садовые дорожки – обязательная программа в оформлении участка. Можно придать уникальный образ саду с помощью этого несложного элемента.

Построения

Постройки помогут создать более практичный вид, а также определить, где будет зона отдыха и развлечений. Больше всего пользуются спросом беседки, сараи, детские зоны отдыха и так далее.

Ландшафтный дизайн несёт в себе сочетание стиля и построек. Будет нелепо смотреться, если беседка будет выполнена в японском стиле, а всё остальное в европейском.

Ограждения

Данный элемент выполняет эстетическую функцию. Он позволяет отделить зоны на участке между собой. Изготовить ограждение можно из чего угодно. Всё на волю фантазии и смекалки. Важно учесть, что ограждение должно эффектно смотреться и вписываться в общую стилистическую картинку.

Материал подготовлен СК Истра – дизайн участка и ландшафта