Офис. Дизайн современного офиса

Когда речь идет о создании современного дизайна офиса, перед строителями стоит нелегкая задача. Модный салон и банк обязаны иметь разный дизайн, и различаться в организации свободного пространства. Дизайн расскажет о характере компании, поэтому тут важны детали.


Есть основные условия выполнения дизайна офисов:

  1. Отличное освещение, с обязательным дневным светом.
  2. Оформление светлыми оттенками. Может присутствовать брендовый цвет.
  3. Удобная и функциональная мебель.

Эти условия будут способствовать эффективной работе сотрудников компании, их внимание не будет отвлекаться. Немаловажное значение имеет зона для отдыха, которая должна соответствовать общему стилю.

Основные направления стилей.

Минимализм – как можно меньше мебели и максимум открытого пространства. Продумана каждая мелочь, ничего лишнего, ничто не мешает работе. Простая мебель, лаконично вписывающаяся в интерьер помещения. Спокойный, рассеянный свет. Декор полностью отсутствует.

Модерн – здесь уже свобода действий. Красивые кривые линии, рисунки с природными мотивами. Помещение выглядит элегантным. Мягкие оттенки в оформлении стен, благодаря которым создается спокойная рабочая обстановка. Красивый декор – дорогие вазы и картины. Модерн не терпит пустоту.

Хай-тек – современные технологии и креативность. Отсутствие декоративных элементов. Мебель удобная, все кресла повторяют изгибы тела. Все что нужно, можно достать рукой. Все пространство поделено на перегородки.

Техно-арт – заказывают себе смелые и передовые компании. Внимание уделяется насыщенным цветам и необычному оформлению стен и потолков. Могут быть металлические элементы или стена из кирпича. Двери и окна необычных форм.

Лофт – никаких перегородок и стен. Наличие больших окон, а также высокие потолки. Присутствует эффект «недоделанности». Стены грубо отделаны, как на производстве. Балки на потолке, висячие коммуникации. Стиль сочетает в себе старое и новое.

Интерьер современного офиса не обязан носить строгий и скучный стиль. Функционально оборудованное рабочее место, должно нравиться сотруднику и настраивать его на продуктивный труд. Интерьер офиса необходимо оборудовать таким образом, чтобы работа приносила не только радость, но и была максимально эффективной.

Материал предоставлен студией дизайна «Лестис»