Значение защиты для тайского бокса

Тайский бокс относится к числу самых жестких единоборств, вместе с тем, если оценивать его с точки зрения травмоопасности, этот вид спорта будет находиться далеко не на лидирующих позициях. Вроде бы назревает противоречие, но нет. Дело все в том, что в тайском боксе огромное внимание уделяется защите спортсменов, причем, речь идет не только об использовании специальной амуниции, но и совершенствовании технических умений и навыков, позволяющих бойцам контролировать направление и силу своих ударов, дабы не нанести сопернику случайной травмы.

Защита для тайского бокса: виды экипировки

http://www.sportvsem.com/catalog/ekipirovka/kapy/К числу основных элементов экипировки бойца в тайском боксе относятся перчатки, бинты, капа, шлем, защита голени и т.н. «раковина», защищающая пах спортсмена. В зависимости от уровня подготовленности и опыта бойца, для его защиты могут использоваться специальные маски, шорты-раковины, жилеты и наколенники. Чаще всего, эта защитная экипировка используется начинающими спортсменами и детьми. Обращаем ваше внимание на то, что многие из перечисленных элементов экипировки используются спортсменами не только во время проведения спаррингов или соревнований, но и в обычной тренировочной деятельности, когда довольно высокие нагрузки и жесткие контакты могут спровоцировать получение очень серьезных травм.

Защита для тайского бокса: значение экипировки

Если определить самый важный элемент защитной экипировки для тайбоксера, то им, безусловно, являются бинты и капа. Первые обеспечивают кисти рук, в том числе, за счет ее надежной фиксации, создания своеобразного защитного буфера между кулаком и ударяемой поверхностью. Бинты используются не только для предотвращения травм, но и их локализации. Проще говоря, если вы ушибли один палец, то его, с помощью бинтов, можно более надежно зафиксировать и изолировать от различных повреждений. То же можно сказать и о шлемах, которые могут иметь специальную защиту, к примеру, для ушей, подбородка, макушки и т.д. Что же касается капы, то она защищает не только зубы спортсмена, но и, допустим, язык, который легко можно повредить, если пропустишь даже не сильный удар в голову.