Как выбрать корм для кастрированного кота или кошки

Сегодня большинство владельцев котов и кошек, проживающих вместе со своими питомцами в тесных городских квартирах, по понятным причинам, проводят стерилизацию животных. Сама по себе эта операция не относится к категории сложных, да и губительного воздействия на здоровье кошачьих не оказывает. Однако после стерилизации, питомцам необходим особый уход и внимание, в том числе, в плане выбора рациона.

Здесь необходимо сказать о том, что после операции у животных увеличивается риск появления и развития заболеваний мочеполовой сферы, следовательно, вам необходимо выбирать только качественный сухой корм для кошек, если, конечно, вы использовали его до операции. При этом, не забывайте снижать нагрузку на организм животных, получаемую вследствие употребления сухого корма, путем регулярной замены воды и деления рациона животного на небольшие порции.

Далее, обратите внимание на то, чтобы производитель корма для котов и кошек, подвергшихся стерилизации, позаботился о присутствии в составе его продукции правильных ингредиентов. Зачастую, соответствующая отметка содержится прямо на упаковке, но в ее отсутствие внимательно посмотрите на состав кормов, где должны присутствовать жиры, белки, углеводы, витамины и минеральные вещества, представленные в таких компонентах, как мясо, мясные субпродукты, злаки, яйца, каши и овощи. Если ваш рацион вашего питомца составляют натуральные или консервированные продукты, не забывайте о регулярном его кормлении кисломолочными продуктами.

И, в завершение, скажем о необходимости обращать самое пристальное внимание на каталог сухих кормов для котов, консервов для кошек. Ваш выбор должен пасть исключительно на продукцию премиум- и супер-премиум классов, например, от таких производителей, как Hills, Royal Canin, Jams или МиС КиС, а вот от популярных благодаря рекламе Вискаса и Китекэта лучше отказаться.