Акции против цен на топливо пройдут по всей стране

В восемнадцати городах России сегодня, 4 августа 2011 года, состоится акция протеста против высоких цен на топливо.

Организаторы акции в столице – профсоюз «Справедливость» и Межрегиональный профсоюз водителей профессионалов – рассказали, что основное требование митингующих – снижение цен на бензин на 30%. Как сообщается в заявке, поданной в Правительство Москвы главная цель акции -«…привлечь внимание гражданского общества к проблемам падения уровня жизни населения, катастрофическому положению малого бизнеса, в том числе в автотранспортной отрасли, что связано с резким повышением цен на бензин».
Как пояснил в эфире «Русской службы новостей» один из организаторов акции Андрей Коновал, протестующие исходят из двух факторов – размеров нефтедобычи в России и уровня доходов населения. «Учитывая эти два момента, мы полагаем, что цена должна быть снижена примерно на 30%. То есть, например, цена на 92-ой бензин, мы считаем, должна быть в районе 18-ти рублей, на 95-ый – в районе 20-ти, дизтопливо – не более 18-ти», – добавил он.
В Москве акция начнется на Болотной площади в 19:00. Помимо столицы акции так же пройдут в Ижевске, Архангельске, Иваново, Твери, Белгороде, Иркутске, Ульяновске, Кирове, Лузе, Кургане, Красноярске, Тутаеве, Глазове, Костроме, Петербурге, Ставрополи, Оренбурге.
Отметим, что в последнее время свое внимание на цены на топливо обращают не только профсоюзы, но и работники нефтегазовой отрасли. К примеру, Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль написал премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором сообщил, что, по его мнению, «справедливая» цена на бензин должна быть в два раза меньше, чем сейчас.