В Москве свистели против высоких цен на топливо

В Москве на Болотной площади прошла акция за снижение цен на топливо, организованная профсоюзом «Справедливость» и Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов.

Участники митинга потребовали незамедлительного снижения цен на гороче-смазочные материалы как минимум на 30%.
«Ситуация, когда государство делает послабления нефтегазовым компаниям, но при этом забывает о малом и среднем бизнесе, простых людях,  просто недопустима», – заявили участники акции с импровизированной сцены у памятника. Свистками и одобрительными возгласами их поддержали товарищи из общей массы пришедших.

По мнению протестующих, основная причина роста цен на топливо – ценовые сговоры компаний-производителей, спекуляции и значительное количество посреднических организаций. В связи с этим участники обратились к фракциям Госдумы с предложением разработать и принять Федеральный закон о внесении изменений в Уголовный кодекс,  предусматривающих наказание за сговор и биржевые спекуляции  топливом.

Помимо профсоюза «Справедливость» и Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов на акции были замечены представители партий «Справедливая Россия», «Яблоко» и «ЛДПР». Всего по предварительным оценкам митинг собрал около 50-70 человек.