Основные правила применения средств от блох для собак и кошек

Домашние питомцы – коты и собаки, после их приобретения становятся практически членами семьи. Ввиду этого, их заболевания и различные недуги хозяином переживаются очень остро. Если животное время от времени бывает на улице, есть вероятность заразиться эктопаразитами, или проще говоря, блохами. Обострение такого заболевания у котов и собак возникает в осенне-весеннее время и летом, когда паразиты активизируются и ищут новое «пристанище» для размножения и питания.

В настоящее время зооаптеки имеют широкий ассортимент продукции, которая направлена на избавление от блох, а также для предотвращения их появления. Среди самых популярных средств можно выделить следующие:

  • ошейник для блох. Данное средство используется как в качестве профилактики, так и для лечения питомцев от паразитов. Он представляет собой резиновый ошейник, который пропитанный специальным веществом, которое вызывает паралич у блох. Такое свойство способствует уничтожению имеющих блох. В случае использования ошейника в качестве профилактики, блохи не «заселяют» собаку, так как их отпугивает запах, издающий ошейником. Для домашних питомцев такой ошейник совершенно безвредный и длительность его защиты составляет до шести месяцев;
  • спреи от блох. Такой препарат отлично справляется с паразитами, но имеются некоторые меры предосторожности, которые стоит выполнять при обработке животного. Распылять необходимо его на расстоянии не меньше 20-25 см от питомца и лучше с использованием специального респиратора либо в хорошо проветриваемом помещении. Такой способ лучше применять для обработки мебели или иного места, где обычно обитает домашнее животное.
  • капли на холку – это лучшее средство от блох для собак. Во-первых, очень простое применение – достаточно нанести раствор из ампулы на холку питомца. Во-вторых, он не имеет никаких ядовитых веществ в своем составе и совершенно безвредный для здорового животного;
  • шампуни от блох. Самый распространенный метод борьбы с паразитами. Довольно простой способ применения. Главное, чтобы шампунь и вода не попали в уши или глаза животного. Хорошо справляется с защитой кота или собаки от появления новых паразитов.

Чтобы приобрести лучшее средство от блох для собак, стоит для начала определиться для какой именно цели необходимо противопаразитарное средство – для лечения или профилактики. От этого, ветеринар посоветует Вам, что именно приобрести для спасения своего любимца. Только качественные и проверенные препараты принесут облегчения Вашему животному и, соответственно, Вам.