В Башкирии вынесли приговор погубившему солдат офицеру

Уфимский гарнизонный суд признал начальника тыла части ВВ Александра Богушевича виновным в совершении год назад под Уфой в учебной части МВД аварии, в которой погибли двое солдат. Он приговорен к четырем годам колонии-поселения, кроме того, офицер должен возместить ущерб семьям двух погибших солдат в размере 400 тыс. рублей и пострадавшему в ДТП солдату Дмитрию Козлову в размере 150 тысяч, сообщает «Интерфакс» .

Суд признал А.Богушевича виновным по ст.264 ч.5 (нарушение ПДД и эксплуатация транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) УК РФ.

В ночь на 15 сентября 2010 года на 2 км автодороги Бузовьязы-Бекетово А.Богушевич, управлявший личным автомобилем, не снижая скорости движения, наехал на группу военнослужащих, выведенных на ночной учебный марш-бросок. В результате два солдата – 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин – от полученных травм скончались, еще один солдат – 20-летний Дмитрий Козлов – был госпитализирован.

В отношении А.Богушевича было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ. Еще одним обвиняемым по этому делу стал старший сержант Алексей Булыгин, который в ту ночь вывел своих подопечных на марш-бросок. Несколько месяцев назад Уфимский гарнизонный суд признал Булыгина виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к четырем годам колонии общего режима.

Суд также лишил А.Булыгина воинского звания сержант и обязал его выплатить 50 тыс. рублей морального вреда пострадавшему в ДТП Д. Козлову, и по 100 тыс. рублей – родителям двум погибшим солдат.