В Башкирии начался второй суд по факту гибели двух солдат спецназа МВД

В Уфимском гарнизонном суде начинается второе судебное разбирательство по факту гибели под колесами автомобиля двух солдат отряда спецназа МВД «Булат» осенью 2010 года. Об этом, со ссылкой на следователя военной прокуратуры Башкирии Олега Подустова сообщило агентство РИА Новости.

На этот раз фигурантом уголовного дела стал второй виновник гибели молодых ребят – начальник тылового обеспечения той же воинской части Александр Богушевич, который в сентябре 2010 года на своей машине насмерть сбил двух солдат.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на 15 сентября 2010 года, сразу по окончании общероссийских учений спецназа в Уфе, на втором километре автодороги Бузовьязы-Бекетово, в непосредственной близости от расположения части. Машина Богушевича в темноте наехала на лежащих на дороге молодых солдат. В результате ДТП погибли 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин, а 20-летний Дмитрий Козлов – был госпитализирован с серьезными травмами.

В конце февраля 2011 года Уфимский гарнизонный суд уже вынес приговор по делу сержанта Алексея Булыгина, признанного виновным в гибели двух солдат и причинении телесных повреждений третьему. Бывший сержант отряда спецназа МВД по Башкортостану «Булат», лишенный судом воинского звания, приговорен к четырем годам колонии общего режима.

Суд также обязал Булыгина возместить моральный вред пострадавшему в ДТП Денису Козлову в 50 тысяч рублей, а родителям двум погибшим солдат по 100 тысяч рублей.

Сейчас будет определяться мера вины Александра Богушевича, которому придется отвечать по уголовной статье «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы.