Основы ландшафтного дизайна

Современное озеленение территорий – это трудоемкий и творческий процесс. Важно учесть все до мелочей: какие растения выбрать, как их расположить, что за оборудование и декорации применять.

Еще недавно декоративным оформлением территорий занимались сами владельцы участка и местные жители. Однако наука не стоит на месте. Новые технологии позволяют создавать невероятной красоты ландшафтный дизайн, который не просто привлекает внимание, но и является долговечным и практичным.

Перед тем, как высадить растения, проложить дорожки и выкопать котлован под водоем, следует разработать проект. Он позволяет найти наиболее эффективные решения, правильно выбрать местоположения объектов, их сочетаемость и уместность на конкретной территории.

При создании проекта учитывается:

  • Особенности грунта: песчаный, глинистый, чернозем, влажность и другие параметры.
  • Близость построек.
  • Нужны ли дополнительные зоны для отдыха: лужайка, барбекю, беседки, детская площадка.
  • Предпочитаемый размер растений и деревьев.
  • Требуется ли наличие многолетников или сад будет обновляться ежегодно.
  • Желательный стиль ландшафта: классика, модерн, японский, эклектика и другие.
  • Простота оборудования территории или наличие сложной техники для управления водоемом, поливом и освещением.

Стили ландшафтного дизайна

Еще недавно дизайнеры не знали, что такое оригинальность и стиль. Они использовали простые и недорогие растения, создавая геометрические формы, комбинируя цвета и высоту экспозиций. Развитие направление привело к тому, что в частных садах и городских территориях все чаще важна оригинальность, необычность и уникальность.

Для ландшафтного дизайна применяются и различные дополнительные декорации: фонтаны, статуи, декоративное освещение, искусственные деревья, дорожки из необычных материалов. Грунт часто приходится завозить, поэтому удобный вариант – купить чернозем в Уфе, если земля бедна и растения плохо на ней развиваются.

Английский стиль – естественность форм, натуральность, плавность линий. В саду высаживаются деревья, растения, устанавливаются водоемы. Используются рельефные переходы, неровности, пруды и каскады, а дорожки выполняются из натурального материала. Такой стиль ближе к природе, потому что выглядит естественным, без лишних дополнений и декораций.

Модерн – простота и функциональность. Территория делится на зоны, каждая из которых имеет свое предназначение. В ландшафте используются четкие линии, продуманность и аккуратность. Растений немного, и все они тщательно подобраны.

Японский стиль – популярен не только на родине. Для него характерна продуманность и изящность форм. Каждый элемент дизайна имеет свой смысл, расставлен не хаотично, а в зависимости от основной идеи. Японский сад – это жизнь в миниатюре. Здесь используются бонсаи, сам сад небольшой, но он отлично подходит для отдыха и созерцания.

японский стиль ландшафтного дизайна

Эклектика – оригинальное комбинирование стилей, позволяющее создать уникальный дизайн. Несмотря на сочетание элементов из различных направлений, эклектика позволяет получить оригинальные решения и создать красивый и удобный для отдыха сад. Пользоваться этим стилем надо аккуратно, тщательно планируя применение каждого элемента, декораций и растений.

Какой бы стиль не был выбран, важно правильно все расположить. Созданный ландшафт должен длительное время сохранять свою форму, быть удобным в уходе и нравиться хозяину территории. Тщательно продумайте концепцию, а еще лучше обратитесь к профессионалам, которые создадут настоящие шедевры.