Чердачные лестницы

Чердачные лестницы являются необходимым элементом любого благоустроенного коттеджа или дома. В ряде случаев не слишком удобно пользоваться стационарными конструкциями, так как они имеют ряд недостатков:

  • постоянно занимают полезное пространство;
  • портят стиль интерьера;
  • в большинстве случаев мешают свободному перемещению по дому.

Из-за таких негативных моментов многие домовладельцы предпочитают установку альтернативного и более комфортного варианта – чердачных складных лестниц, которые в собранном виде выглядят в виде люка.

Что представляет собой конструкция

По сути, это блок, который выглядит как крышка люка и прочно крепится на потолке в той точке, где находится выход на чердак. Внутри этого блока находятся сами секции лестницы.

Функционирует конструкция очень просто:

  1. Люк открывается путем простого стягивания крышки вниз.
  2. Механизм, которые блокирует случайное выпадение секций лестницы «выключается».
  3. Лестница раскладывается и ножками упирается в пол.

Стоит отметить, что конструктивно такие изделия могут быть разными.

Первый вариант – это телескопические чердачные лестницы, секции которых как бы «выезжают» друг из друга после открывания крышки люка. Такой принцип работы достаточно удобен, однако имеет некоторые недостатки – они заключаются в том, что по-хорошему телескопические секции должны быть металлическими, а это довольно дорогое удовольствие.

Второй вариант – это раскладные чердачные лестницы с люком, которые и стоят недорого, и пользоваться ими достаточно удобно. Перекладины и направляющие стойки секций тут сделаны из дерева, а уже все крепежные элементы из металла. К достоинствам изделий можно отнести более натуральный внешний вид, легкость самостоятельной установки, а также очень простой ремонт при необходимости.

Деревянные чердачные лестницы имеют крышку люка, которая утеплена и оснащена хорошими уплотнителями по периметру. Все это делает конструкцию по-настоящему многофункциональной – ведь получается, что крышка не становится «слабым звеном» перекрытия в плане тепло- и звукоизоляционных качеств, а как бы «сливается» с общей утепленной площадью.
чердачная лестница с люком

Что лучше – металл или дерево

Если убрать фактор цены, то деревянные лестницы все-таки предпочтительнее для установки в коробе люка. Потому что древесина смотрится более естественно и легко поддается обработке. Это означает, что такие секции всегда можно покрасить под общий цвет интерьера или обработать лаком. С алюминиевыми лестницами такой прием уже не получится осуществить. Во всяком случае, это будет намного тяжелее.

Что же касается надежности, то для изготовления всех деревянных лестниц такого типа сегодня применяются только хорошие и прочные породы дерева.

Так что деревянные чердачные лестницы с люком – это действительно очень удобное, недорогое и долговечное решение.