Радиоуправление кранов: принципы работы и главные достоинства технологии

Конструкция современных кранов часто не позволяет управляющему специалисту хорошо следить за грузом. Опытные крановщики могут опускать груз точно в определенную точку, но это – дело многих лет тренировок и практики. Даже хорошо обученные специалисты могут допускать ошибки, на исправление которых приходится тратить ценное рабочее время.

Альтернативой такому подходу стало использование радиоуправления краном. Универсальная методика позволяет оснащать модулями радиоуправления большинство известных видов кранов от мостовых до электроталей.

Использование технологии позволяет отойти от необходимости управления из кабины. Это серьезно упрощает сам процесс транспортировки груза и повышает безопасность работ на объекте.

Основные принципы работы

Главное достоинство метода кроется в принципах его использования. Основные функции управления отведены блокам радиопередачи. Для того, чтобы получать с них сигнал применяются специальные радиоприемные блоки.

Таким образом, принцип работы прост и понятен – от передающего блока сообщение отправляется на приемный блок. Там происходит его декодирование, и вся система приходит в движение. Для управления используется стандартный кнопочный пульт.

Метод проверен – радиопередача не страдает от помех, и вся многотонная машина очень точно выполняет команды оператора. Это удобно, просто и помогает справиться с поставленной задачей в короткие сроки.

Радиоуправление краном как передовой современный метод

Перечислять области, в которых используется радиоуправление кранов в Уфе можно очень долго. Сама специфика метода объясняет его использование в строительстве, промышленности, металлургии.

Большое распространение метода объясняется рядом причин:

  • Элементы системы могут быть установлены на любые грузоподъемные краны в Уфе.
  • Краном намного удобнее управлять и работник не привязан к кабине с ограниченным обзором.
  • В разы растет безопасность транспортировки груза.
  • Технология работает как в открытых, так и в закрытых помещениях без помех и каких-либо проблем.
  • Увеличивается точность погрузки, что особенно важно при транспортировке габаритных грузов на небольшие платформы вагонов, речные суда или в кузов грузового автомобиля.

Универсальность, удобство, простота оснащения – всё это доводы в пользу выбора именно метода радиоуправления. Применение такого подхода позволяет минимизировать затраты времени на выполнение работ и улучшить условия труда персонала на объекте.