Минтранс хочет поднять акциз на бензин и ввести новые налоги

Чтобы изыскать средства на строительство и ремонт дорог, министерство транспорта России предлагает до 7-8 рублей поднять акцизы на топливо. Налог может возрасти вдвое против существующего уже в 2012-2015 годах. Кроме того, у чиновников есть намерение брать на налог за парковку и за километр пробега.

Сейчас акциз на литр 92-го бензина равен 4,23 руб., что составляет 18-23% в стоимости топлива. Повышение акцизов до 7-8 рублей будет сопряжено с переводом около трети розничной стоимости бензина на строительство и ремонт дорог.

Чиновников не устраивает, что дороги, по статистике, стоят на втором месте после пенсионеров по бюджетным дотациям, и потому они стремятся переложить на автомобилистов оплату всех дорожных статей бюджета, кроме политических наподобие саммита АТЭС или Олимпиады. Соответствующие меры группа экспертов из Минтранса РФ отразила в разработанной ими стратегии-2020 по развитию дорожной системы страны.
В 2012-2013 гг., согласно уже утвержденным планам правительства, акцизы будут расти на рубль в год.

В настоящее время, по информации «Ведомостей», автомобилисты оплачивают около 40% бюджетных расходов на дороги: 30% – в виде акцизов на топливо, еще 10% дает транспортный налог, который, как недавно говорил на встрече с транспортниками премьер-министр РФ Владимир Путин, может быть отменен – правда, при условии повышения акцизов на бензин и солярку.
Эксперты Минтранса, со своей стороны, не планируют отказываться от транспортного налога и даже более того – предлагают дополнить его еще и налогом на парковку на территориях муниципалитетов, а также взимать налог на километр пробега, дифференцированный по регионам и автомобилям, для чего заставят владельцев оборудовать свои машины устройствами спутникового позиционирования, как это сделали в Голландии.