Ездить без медицинской справки запретят

Министерство здравоохранения подготовило законопроект, согласно которому водители будут обязаны иметь при себе медицинскую справку. При этом проходить медицинский осмотр придется каждые пять лет.

Сейчас законодательство не требует, чтобы у водителя при себе была справка. На данный момент она требуется только при получении водительского удостоверения или его замене. Власти не первый год пытаются ужесточить требования к людям, садящимся за руль автомобиля. Так, после скандала, когда выяснилось, что в некоторых регионах за рулем ездят люди, состоящие на учете в наркологических диспансерах, требования к справкам стали строже. Сейчас медицинскую справку для ГАИ невозможно получить без двух других документов, подтверждающих, что кандидат в водители не состоит в нарко- и психодиспансерах.
Теперь же предлагается обязать водителей проходить комиссию каждые пять лет и предъявлять справку наравне с правами. А вот для профессиональных водителей, занимающихся перевозкой пассажиров, введут еще большие жесткие правила. Они должны будут проходить комиссию гораздо чаще – пока что чиновники не определились с периодичностью.
За езду без медицинской справки предлагается лишать водителей права управления автомобилем.