Сварочные инверторы – виды и преимущества

Во всех областях, которые имеют отношение к строительству или производству, нельзя обойтись без проведения сварочных работ. Сварка всегда востребована, а качество выполняемой работы напрямую связано с умением сварщика профессионально работать с оборудованием.

После того, как инвертор, выполнение качественной сварки стало более легким делом. Сварочный инвертор работает по принципу двойного преобразования электрического тока — переменный ток сети преобразуется в высокочастотный, который затем выпрямляется. Работа на высокочастотном токе позволяет использовать силовые трансформаторы меньших габаритов, что уменьшает габариты и массу сварочного аппарата в целом.

Помимо габаритных показателей сварочные инверторы обладают и множеством других преимуществ — к ним можно отнести высокий КПД, возможность плавно регулировать характеристики дуги и возможность применять разные электроды. Кроме того, многие инверторы обладают полезными функциями, упрощающими работу — к этому относится, например, упрощение зажигания сварочной дуги.

Все сварочные инверторы условно делятся на две группы:

Бытовые сварочные инверторы

Из самого названия следует то, что такие инверторы часто используются для проведения бытовых сварочных работ — дома, в гараже, на даче и.т.д. Такие инверторы не способны работать непрерывно долгое время и выдают относительно небольшой ток — как правило, до 200 А. Такие инверторы отличаются компактностью — так, некоторые модели поставляются с ремнем, который позволяет носить инвертор на плече во время проведения работы. Кроме того, бытовые инверторы обычно обладают серьезной защитой от скачков напряжения. Минусом инвертора, по сравнению с трансформатором, может быть то, что инвертор имеет более высокую цену и не допускает высокой влажности.

Профессиональные сварочные инверторы

Инверторы такого типа способны отдавать ток, превышающий 200 А, кроме того, в конструкции инвертора имеется активное охлаждение, благодаря чему возможно использование инвертора длительное время. Такие инверторы имеют вес от 10 кг. Профессиональный сварочный инвертор может работать как от электросети, так и от генератора, что расширяет область применения инвертора. К минусам такого инвертора стоит отнести солидную стоимость и необходимым продувку агрегата, от пыли, сжатым воздухом, по крайней мере, один раз в шесть месяцев.

источник