Современные популярные виды полиграфической печати

Изобретение в 15 веке печатного станка открыло эру полиграфии, позволив тиражировать печатную продукцию с помощью оттиска печатной формы на материале. Технологии полиграфии постоянно совершенствуются и развиваются, открывая все новые возможности. Современная полиграфия существенно шире, чем печать книг на бумажном носителе, она работает с огромным спектром всевозможных материалов, таких как картон, полимерные пленки (полиэтилен и другие), фольга, ткань, стекло и дерево. Перечень производимой продукции насчитывает тысячи наименований – это книги, рекламная и сувенирная продукция, различные виды упаковки и этикетки. Сегодня можно напечатать практически что угодно и на чем угодно, воплощая любую дизайнерскую идею, любой креативный ход!

Существует много видов и технологии полиграфической печати, для их подробного описания потребуется не одна книга. Но заказчику полиграфических услуг не обязательно вникать во все тонкости и нюансы организации печатного процесса, достаточно знать основные виды печатных методов, чтобы понять, какой из них наилучшим образом подходит для реализации его идей и обратиться в типографию, оказывающую соответствующие услуги.

Все виды печати можно разделить на две большие группы: традиционная и цифровая.

К традиционным методам печати можно отнести высокую, глубокую и плоскую печать. То есть те виды печати, которые предполагают оттиск краски на материале с помощью скомплектованных печатных форм. Печатная форма может иметь выпуклые (при высокй печати) или вогнутые (при глубокой печати) элементы, которые заполняются краской. При создании оттиска краска переносится на материал. Такие методы печати предполагают, что сначала изготавливается сама печатная форма, проводится серьезная предпечатная подготовка, а уже затем – тиражирование. По этой причине срочная печать (в течение часа) традиционными методами невозможна. Зато такие виды печати удобны для печати больших тиражей рулонным или листовым методом. Востребованные методы подвиды традиционной печати – флексопечать и офсетная печать. Первый является основным способом создания упаковочной и этикеточной продукции, а второй применяется для печати книжной и рекламной продукции высокого качества.

Цифровой метод печати стремительно набирает популярность. Его преимущество в том, что не требуется столь долгая и сложная предпечатная подготовка, как при традиционных методах, он обеспечивает возможность оперативной печати и высокую индивидуализацию экземпляров. Экономически оправдан при печати малых тиражей – вплоть до печати в единственном экземпляре. Технологии цифровой печати основаны на электрохимических реакциях и применении особых красок. Подвиды цифровой печати: струйная, электрография и элкография. При электрографии изображение формируется на бумаге со специальным покрытием с помощью электродов, а затем с помощью жидкого тонера происходит нанесение краски. При элкографии электрический импульс активирует краску на печатающем барабане, превращая ее в гель, который переносится на бумагу. Та часть краски, которая не была активирована зарядом, остается сухой и впоследствии удаляется специальным скребком. Чем больше импульс – тем выше интенсивность цвета, поэтому такой метод позволяет добиться очень качественной цветопередачи. Стоит отметить, что элкография – новый метод, который фактически еще не освоен рынком, но имеет для этого хорошие перспективы.

Теперь, зная основные виды печати их особенности, вы можете легко выбрать тот, который наилучшим образом подходит для воплощения ваших идей!

Подробнее узнать стоимость офсетной печати можно здесь -> http://www.almax.su/uslugi/ofsetnaya-pechat/