Кофемашина. Виды кофемашин

Для настоящих кофеманов на рынке представлено великое множество кофейных машин. Казалось бы, зачем же нужен этот агрегат, если ароматный напиток можно сварить и в турке на плите? Но утром не всегда есть время, а выпить кофе хочется. Аппарат же сварит кофе в считанные секунды без вашего участия и сохранит его горячим. Итак, какие же кофемашин представлены в магазинах?

Первый вид таких аппаратов – рожковые кофеварки. Они готовят кофе, известный под названием эспрессо. Стоимость таких машин невысока, а качество приготовления очень хорошее. Принцип приготовления прост – горячая вода под высоким давление проходит в специальный рожок (холдер), затем проливается через” кофейную таблетку” и ароматный кофе готов! При таком приготовлении из молотого зерна выделяется максимальное количество ароматических веществ. Недостатки такой машины в том, что крепость кофе не отрегулировать, она зависит лишь от помола и количества зерен. Чем меньше будет помол, тем крепче кофе. Кроме того, для приготовления напитка, молотое сырье нужно засыпать в рожок и утрамбовать. При этом важно сделать “кофейную таблетку” ни слишком плотной, ни слишком рыхлой. При слишком плотной прессовке кофе будет слишком крепким и горьким, а при рыхлой наоборот, кофе будет слабым и невкусным. Поэтому тут нужна практика. При покупке такой кофемашины обратите внимание на материал рожка для кофе. Лучше всего, чтобы он был сделан из металла, пластик плохо прогревается и кофе может быть не очень вкусным. Такая машина подойдет, если вы пьете не очень большое количество кофе в день.

Второй вид – капсульная кофемашина, Она работает на специальных капсулах с кофе, запаянных фольгой. Одна такая “таблетка” равна одной порции кофе. При приготовлении напитка капсула прокалывается внутри аппарата и начинает поступать горячая вода. После чего кофе можно наливать в чашку и пить. Такие аппараты не очень дорогие, однако себестоимость кофе получается высокой, поскольку упаковка капсул стоит около 300 – 400 рублей (10 -12 штук). Но если вы не пьете слишком много кофе, то такая машина также вам подойдет. Кроме того, здесь не нужно никаких навыков при приготовлении кофе.

Третий вид – эспрессо – комбайн. Такая кофемашина отличается тем, что в нее уже вмонтирована кофемолка. В принципе, это прочти тоже самое, что и рожковая машина, только с кофемолкой. Так что все достоинства и недостатки совпадают.

Ну и последняя и самая дорогая разновидность кофейных аппаратов – автоматическая кофемашина. Она работает без участия человека. То есть вам необходимо лишь выбрать крепость кофе и его вид. Аппарат сам перемелет необходимое количество кофе, сам утрамбует в таблетку, сам заварит и сам выбросит отходы в специальный контейнер. Такие машины хороши для кафе, офисов, а также для тех, кто пьет большое количество кофе. Но цена на такие аппараты довольно высока. К тому же периодически такой машине требуется техническое обслуживание (очистка от накипи, очистка от отходов).

Кофемашина для офиса должна относится к последнему типу. Так как этот тип аппаратов требует меньше всего знаний. Нажал кнопку – получил кофе, а обслуживание такой машины можно поручить специалистам.