Безопасная доза кофе

Стремясь завершать свои дела вовремя, разработчик нередко сталкивается с физиологическим снижением собственной работоспособности, которое вызывается утомлением, и преодолевает этот эффект посредством различных стимуляторов, наиболее популярным из которых является обыкновеннейший кофе. Причём при долгосрочной и неотложной работе потребность в такой стимуляции нередко возникает ежедневно.

Неизбежно возникает вопрос: а какое количество кофе вообще можно пить ежесуточно, не подвергая себя риску возникновения кофеиновой зависимости?

Википедия, ссылаясь на учебник по пищевой химии, в разделе «Кофе и здоровье» статьи про кофе сообщает, что содержание кофеина составляет до 1500 мг на литр кофе, а пуриновые алкалоиды (в число которых входит кофеин) при систематическом употреблении их на уровне 1000 мг в день вызывают у человека постоянную потребность в них, напоминающую алкогольную зависимость.

Достаточно тривиальные арифметические действия позволяют сосчитать, что получить этот грамм кофеина (вызывающий зависимость) можно всего-то навсего двумя третями литра. Это либо две крупные (трёхсотграммовые) кружки кофе в день, либо три-четыре более мелкие, подобные изображённой на фотографии.

Стало быть, надо сдерживать себя, надо пить хотя бы на одну кружку меньше этого. Или употреблять только растворимый кофе, в котором содержимое кофеина в среднем также меньше — почти в два раза.

Источник habrahabr