Стоматология. О дентофобии

Интересно, что даже в самых развитых странах, где медицина находится по истине на высоком уровне, огромное количество людей боится посещать стоматолога. Приблизительно половина опрошенных утверждают, что посещение стоматологии для каждого из них – это, по меньшей мере, сильный психологический стресс.

Лишь малая часть людей ходит к стоматологу с таким же удовольствием, как в салон красоты, парикмахерскую или кинотеатр. Люди, любящие стоматологов, отталкиваются от идеи, что это является следующим этапом на пути приближения к идеальной улыбке и белоснежным здоровым зубам.

Основные страхи перед посещением стоматолога.

Первый и наиболее часто возникающий страх у пациентов – это страх болевых ощущений, которые, по мнению пациентов, непременно будут сопровождать весь процесс лечения от начала и до конца. Данный страх наиболее характерен для людей, которые прибывают в зрелом возрасте и помнят, что, когда они лечили зубы в детстве – это было, по меньшей мере неприятно и даже больно. Но, стоматология стремительно развивается и новейшее оборудование, а также, новейшие препараты позволили сделать процесс лечения зубов максимально комфортным для пациентов и врачей.

Второй страх связан с тем, что некоторым людям просто на просто стыдно идти к стоматологу, так как, на начальной стадии заболевания ротовой полости они пренебрегли лечением, что, в свою очередь, привело к переходу заболевания в запущенную стадию.

Здесь пациенту необходимо осознать, что за многолетнюю врачебную практику доктор насмотрелся всякого и навряд ли ваши зубы чем-то смогут его удивить.

Третий страх – пациент боится, что больных зубов у него окажется куда больше, чем он предполагал и в итоге лечение не просто будет дорогостоящим, а еще и больной в итоге останется без зубов. Но оттягивая процесс лечения вы лишь увеличиваете риск увеличения количества больных зубов, которые рано или поздно, все-равно придется лечить.

И последняя, но не менее значимая причина боязни стоматологов – это дорогостоящее лечение, которое человек откладывает, надеясь, что зубы или сами пройдут, или лечение станет более доступным, или человек вылечит их тогда, когда ситуация совсем ухудшится. Но, на практике, получается так, что, чем больше больных зубов, тем, соответственно дороже обойдется лечение.