Советы при продаже подержанного автомобиля.

Практически у каждого автовладельца, рано или поздно появляется необходимость выставить объявление о продаже своего транспортного средства. В настоящее время существует невероятно большое количество вариантов продажи.

В первую очередь необходимо сообщить о своих намерениях продажи друзьям, родственникам и коллегам по работе, т.к. среди них может найтись потенциальный покупатель. Следует поместить объявление на разных автомобильных порталах и досках объявлений.

Также необходимо определиться, насколько быстро требуется продать автомобиль. От этого зависит, какую ставить начальную стоимость. При срочной продаже рекомендуется воспользоваться услугами «перекупщиков» или автосалонов, которые готовы приобрести автомобиль за час. Нужно помнить, что воспользовавшись одной из этих услуг, цена на транспортное средство будет предложена примерно на 15-20 % ниже рыночной стоимости.

Если нет необходимости в срочной продаже, то автомобиль лучше продавать самому. Это медленнее, но можно реализовать машину гораздо выгоднее для себя, чем воспользовавшись услугами посредников. Стоимость автомобиля определяется не только ситуацией на авторынке. Самым важным фактором определения итоговой цены за продажу транспортного средства является марка, модель автомобиля и год его выпуска. Также популярность машины в продаваемом регионе.

Перед продажей стоит произвести предпродажную подготовку. Она заключается в устранении видимых недостатков автомобиля. Например, исправить мелкие сколы на лакокрасочном покрытии или выполнить мелкий ремонт, который может повлиять на оценочную стоимость.

Проходить техническое обслуживание своего автомобиля перед продажей не имеет смысла , т.к. новый автовладелец, как правило, перестраховывается и делает это повторно. Важно при продаже иметь все сохранившиеся чеки о прохождение ТО, в которых четко прописаны все работы, в том числе и оплата дорогостоящих запасных частей, за время эксплуатации автомобиля. Если покупателю не предъявить данные документы, тогда при обнаружении мелких недостатков, выявленных «намётанным» глазом будущего автовладельца, появится хороший повод для необоснованного снижения стоимости.

При составлении объявления о продаже необходимо указать:

  1. Марка и модель реализуемого транспортного средства.
  2. Год выпуска и страну производителя.
  3. Объем двигателя и мощность лошадиных сил.
  4. Тип коробки передач.
  5. Внешнее и внутреннее состояние автомобиля.
  6. Техническое состояние автомобиля.
  7. Остаток ресурса установленных автошин.
  8. Комплектацию автомобиля (наличие или отсутствие климат-контроля, количество подушек безопасности, отделка салона и т.д.).
  9. Желательно разместить несколько фотографий реализуемого транспортного средства.

После прохождения всей процедуры подготовки автомобиля к продаже и размещения объявлений, остается ждать потенциальных покупателей. С ними лучше разговаривать слегка жестко, обозначив свои требования и дав понять, что если не купит этот клиент, то купит другой. Но при этом не «перегибать палку» и помнить, что покупатель будет торговаться и, как принято, придется немного уступить в стоимости.

После достигнутой договоренности на покупку продаваемого автомобиля необходимо обязательно подписать договор купли-продажи. Полученные денежные средства необходимо пересчитать и оставить у себя. После пересчета денег, нельзя спускать с них глаз и особенно отдавать деньги обратно покупателю под любым предлогом.