Поговорим об Италии: достопримечательности Милана для начинающего путешественника

В нынешнее время о Милане, зачастую, складывается ошибочная ассоциация, как о промышленном городе. Некоторые люди забывают, что это, в первую очередь, центр современной архитектуры Италии, и цитадель исторических памятников культуры. Для того, чтобы посмотреть все достопримечательности Милана может понадобиться не один месяц, но есть несколько архитектурных и исторических объектов, на которые путешественник просто обязан обратить внимание. Можно заказать экскурсию в Милан на русском языке, это поможет Вам лучше сориентироваться в городе.

Так, среди них, конечно же, Базилика Сант-Амброджио – самый старый храм Милана, не раз признанный одной из самых красивых по своей структуре и простоте. Этот костёл назван в честь епископа IV века Милана Амброджио, считающегося покровителем этого города. Именно в этой церкви располагается мавзолей Стилихона – небезызвестного римского полководца.

Нельзя не вспомнить и о кафедральном Соборе Дуомо (Санта-Марии Нашенте), что располагается в центре города и является главным архитектурным памятником Милана. Этот готический Собор является одним из самых больших в мире (высотой, приблизительно, 157 м. и 92 м. шириной). Известно, что его строительство было начато в XVI и было закончено лишь в XIX. Собор Дуомо отличается ещё и внутренней красотой: старинные витражи, бронзовые подсвечники, множество мавзолеев.

Если говорить об искусстве, то Милан славится своими картинными галереями. Так, в их число входит галерея Брера – крупнейший и известнейший музей Милана, вмещающий в себя огромную коллекцию итальянского живописи самых разных веков. Одной из главных гордостей музея является картина «Обручение Богоматери», более того, галерея может похвастаться произведениями таких художников, как Ваг Дейка, Караваджо и Эль Греко.

Сфорецко – ещё один музей, а если точнее – комплекс музеев, представляющий собой невероятных размеров замок. В нём находится все: скульптуры, картины, атрибуты мебели, множество фресок и даже мумии, привезённые из Египта. Да что там, сам по себе замок является произведением искусства и историческим памятником.

А вот музей Польди-Пеццоли хранит знаменитое полотно «Мадонна с младенцем» художника Ботичелли, которое входит в коллекцию, переданную музею одним знаменитым миланцем ещё в 1881 году. Помещения, в которых хранятся картины, отделаны под XIX век, чтобы приезжие гости смогли окунуться в атмосферу минувших столетий.

Перечислять достопримечательности Милана можно до бесконечности. Среди них нельзя не упомянуть Галерею современно искусства, исторически комплекс Монументаль, знаменитый театр Ла Скала.