Популярные достопримечательности Санкт-Петербурга

Как известно, Санкт-Петербург – северная столица Российской Федерации. Помимо данного факта, он по праву считается одним из самых красивых городов мира. Здесь бесчисленное количество замечательных парков, музеев, зданий с огромной историей, различных архитектурных и строительных сооружений. Санкт-Петербург поистине кладезь набережных, монументов и скульптур. Прогуливаясь по городу, можно заметить, что даже самая простая и неприметная улица является частью истории города. О Петербурге можно говорить и писать бесконечно. В данной статье описаны только основные достопримечательности, которые обязательны к посещению. Так же в Петербурге есть несколько блошиных рынков, подробнее о которых Вы можете узнать здесь

Эрмитаж

В Санкт- Петербурге находится более 250 музеев. Город дает уникальную возможность жителям и гостям поближе познакомиться с различными произведениями искусства разных веков. Данный музей завораживает своим величием и красотой. Здесь проводят несколько часов и даже дней, чтобы полностью насладиться всем великолепием Эрмитажа. Перемещаясь по бесконечным коридорам музея, можно побывать в различных эпохах – от каменного века до современности.

Разводные мосты Петербурга

Город на Неве. Русская Венеция. Это первые слова, с которыми ассоциируется Петербург. Пожалуй, первая одна из ярких достопримечательностей города. Особенно удивительно открывается город с воды. Петербург как будто на ладони. Прогуливаясь на речном трамвайчике по Неве, невозможно не заметить огромное количество мостов: большие и маленькие, разводные и неразводные. Примерно насчитывается около 850 видов мостов, 13 из которых разводные. После постройки города в основном мосты были деревянными. Спустя годы они были усовершенствованы, и теперь радуют петербуржцев и гостей своими ажурными арками. Одним из самых зрелищных мостов является Дворцовый. Он считается проводником от центра города до Васильевского острова. Вид разведенных крыльев моста на фоне Петропавловской крепости часто украшает сувениры и открытки. Самым красивым считается Троицкий мост. Он состоит из 5 арок и одного разводного пролета. Менее масштабный, но не менее известный – Пантелеймоновский мост, расположенный на реке Мойки. Известность этому мосту приносит установленный здесь памятник Чижику-Пыжику. Часто около моста можно наблюдать большое количество людей. Данный факт объясняется тем, что существует поверье, что если попасть монеткой в Чижика и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Соборы и храмы.

Невозможно представить Санкт-Петербург без его величавых и могущественных храмов. Самыми популярными называют Исаакиевский, Казанский и Спас-на-Крови. Первый – Исаакиевский собор – расположен на одноименной площади. Храм завораживает своей площадью и масштабами. Внутри храма расположен музей, но здесь ежедневно, кроме среды, проходят богослужения. Также в соборе есть смотровая площадка, поднявшись на которую открывается прекрасная панорама города, захватывающая дух. Казанский кафедральный собор – одно из крупнейших сооружений в Санкт-Петербурге. Отличительной чертой данного храма является бесчисленное количество колонн и единственный купол. Главная святыня – чудотворная икона Казанской Божией Матери. Эта икона является одной из почитаемых у православных людей. Самым загадочным и привлекающим внимание считается собор Спас-на-Крови. Много мифов и легенд ходит о храме. Одна из таких легенд гласит, что Спас-на-Крови получил свое название после трагической гибели императора Александра II. После его смерти на этом месте и был построен собор. Кроме всего прочего, Спас является музеем мозаик. Внутри храма собрана огромная коллекция мозаик, над которой трудились знаменитые русские мастера. Не трудно заметить, что и купола Спаса чем то напоминают разноцветную мозаику.

Петергоф.

Путешествую по Питеру, невозможно не посетить Петергоф. Уникальность ему придают дворцы, парки, сады, каналы и фонтаны. Множество позолоченных скульптур, героев мифов, животных украшают Петергоф. Парковый и музейный ансамбль разделен на три главные части: дворец, Верхний и Нижний парки. Центром Петергофа является Большой каскад, находящийся в Нижнем парке. Это экспозиция из многочисленных фонтанов, в центре которых располагается скульптура Самсона раздирающего пасть льву. Не посетить Нижний парк – значит не получить бурю новых впечатлений. Петергоф знаменит не только фонтанами, но и парками. Прогулка по аллеям Нижнего парка и Верхнего сада приносит жителям и гостям города массу удовольствий. Богат Петергоф и на музеи. Здесь они на любой вкус. Начиная от музея фонтанного дела до музея «Государевы потехи», который будет интересен и взрослым, и детям, так как в нем воссоздают мир эпохи Петра с помощью современных мультимедийных технологий.

Рассказывать о Санкт-Петербурге и его достопримечательностях можно часами. Но, все-таки лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому лучше, хотя бы раз в жизни найти время и средства для путешествия в город с уникальной и неповторимой историей.