Достопримечательности Уфы

В каждом регионе нашей необъятной страны есть своя изюминка, свой город, колорит которого способен передать традиции родного края. Особенно это касается столиц многочисленных республик, входящих в состав России. Уфа в этом смысле не стала исключением. Город с многовековыми традициями и большим разнообразием местных достопримечательностей достойно занял своё место среди туристических центров нашей родины. Так что же сегодня Уфа сможет предложить искушенному и не очень туристу?

Памятник Салавату Юлаеву.

Ни одно посещение Уфы не обойдется без визита к статуе Салавату Юлаеву. Монумент давно превратился в визитную карточку столицы Башкирии. Скульптура национальному герою республики, символизирующая стремление башкир к свободе, находится на берегу реки Белой. Этот памятник является самой большой конной статуей во всем Старом Свете. Отлитый из чугуна и покрытый тонким слоем бронзы, всадник весит свыше 40 тонн. Памятник устремился в небо на высоту 10 метров. Рядом с каменным Салаватом Юлаевым раскинулась площадь, на которой проводятся различные массовые мероприятия, фестивали и праздники.

Мечеть Ляля-Тюльпан.

В северной части Уфы расположено знаковое для всех верующих башкир строение. Это знаменитая на всю республику и далеко за её пределами мечеть Ляля-Тюльпан. Её два 53-метровых белоснежных минарета увенчаны бутонами тюльпанов красного цвета. Это не случайно, ведь в мусульманском мире еще не распустившийся бутон тюльпана является одним из главных символов. Минареты можно увидеть изо всех точек башкирской столицы. Здание мечети состоит из 3-х этажей. Вместимость верхнего молельного зала составляет 500 человек. Внутренне убранство поражает своей красотой. Стены отделаны мрамором, на полу расстелены ковры, а в оконные проемы вставлены стеклянные витражи. Именно из этой мечети читает свои проповеди главный муфтий России во время крупных мусульманских праздников.

Здание гостиного двора.

Уфимский Гостиный двор выстроен в 19-м столетии по классическим канонам русских торговых домов. Ранние постройки Гостиного двора были деревянными, что привело к неоднократной их гибели в результате пожаров. Лишь в позапрошлом веке Гостиный двор возвели из камня. По задумке уфимцев, развитие города должно было идти от этого здания. Гостиный двор представляет собой открытую галерею с 28-ю пролетами в виде арок. Во время самой страшной войны 20-го столетия, в Гостином дворе разместился Хлопчатобумажный комбинат, находившийся здесь аж до 1980-х годов. После переезда Комбината власти Уфы хотели демонтировать Гостиный двор, но под давлением общественного мнения здание удалось сохранить.

В настоящее время здание Гостиного двора является одной из главных достопримечательностей Уфы. Сейчас он превратился в современный торговый центр в здании исторической постройки.

Монумент Дружбы.

Уфимский Монумент Дружбы стал символом многовекового совместного проживания в мире русских и башкир. Строительство монумента было приурочено к 4-х вековому юбилею вхождения Башкортостана в состав России. Памятник 33-х метровой высоты состоит из двух женских скульптур, одетых в национальные костюмы. Между ними располагается вложенный в ножны кинжал. Одна скульптура – это символ Матери России, а другая – Матери Башкирии. Монумент установлен на холме, на котором в прошлом располагался первый кремль Уфы.

Дом-музей писателя С.Т. Аксакова.

В столице Башкирии в старинном особняке постройки 18-го столетия располагается дом-музей русского писателя С.Т. Аксакова. Особняк находится на живописном берегу реки Белой. Все экспонаты музея, а их насчитывается более 1,5 тысяч, так или иначе связаны с творчеством и бытом Аксакова. Кроме того, в музее проходят всевозможные выставки живописи и искусства.

Государственный татарский театр «Нур» в Уфе.

В переводе с татарского «нур» означает «луч». Труппа «Нур» была образована в далеком 1912 году. Но гражданская война положила конец существованию первой труппы. Театр возродился только в 1989-м году. В репертуар «Нура» входят классические и современные произведения башкирских, татарских, русских и иностранных авторов.

Театр располагается в красивом современном здании, которое хорошо видно с проспекта имени Салавата Юлаева.

Другие достопримечательности.

В черте города Уфа, на правом берегу реки Уфимка расположился санаторий «Зеленая роща». Это современный Лечебно-диагностический комплекс, где можно не только хорошо отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Цены санатория зеленая роща можно узнать на официальном сайте.

Другими знаковыми для жителей Уфы и туристов достопримечательностями являются государственная филармония Башкирии, государственный театр оперы и балеты, молодежный театр Башкирии, здание Уфимского цирка, старейший в городе парк отдыха и развлечений нефтехимиков, парк имени Салавата Юлаева.

Любители спорта смогут посетить Уфа-Арену, где проводит свои домашние матчи хоккейный клуб «Салават Юлаев».

Туристы, желающие провести время на природе, выехав на пикник или рыбалку, непременно должны побывать на озере Кызылга, в окрестностях которого находятся очень красивые и живописные места.