Как выгодно подать себя на собеседовании?

По сравнению с началом осени 2015 г. конкуренция на трудовом рынке Москвы выросла к концу октября на 9%, согласно статистике, размещенной на Трудбоксе. При этом на одну вакансию, в среднем, претендовало 5 человек. Такие показатели являются  результатом сложной экономической ситуации в стране, когда компании оптимизируют расходы на персонал и сокращают штаты. В результате чего увеличивается безработица и ужесточается конкуренция среди соискателей на рынке труда. Как подать себя, чтобы получить желанную работу в Москве в таких непростых условиях, подскажет портал Трудбокс.

Подготовительный этап

Прежде всего, разместите резюме на кадровом портале, который имеет высокую посещаемость и обширную базу предложений по работе в Москве. Для этого, можно воспользоваться данной ссылкой. Далее, займитесь активным поиском: просматривайте базу вакансий, делайте рассылку готового резюме на понравившиеся объявления, звоните по контактным телефонам, которые указывают работодатели. Прекрасным дополнением к резюме станет сопроводительное письмо. В нем кратко укажите, чем заинтересовало данное предложение по работе в Москве и почему именно вы отлично для него подходите. Например, можно написать, что заинтересованы в рынке, на котором работает компания, так как вдохновлены этапами развития этого бизнеса и достижениями фирмы.

Собеседование и презентация себя

После получения приглашения на собеседование, тщательно к нему подготовьтесь. Для этого соберите информацию о потенциальном работодателе, ознакомьтесь с продукцией и услугами компании, с историей создания и достижениями, а также с отзывами соискателей и сотрудников. Проанализируйте заранее свои слабые и сильные стороны. Подумайте, как будете отвечать, чтобы подать себя с лучшей стороны, если спросят о недостатках.

На встрече с рекрутером или руководством компании будьте уверенным, проявляйте заинтересованность в новой работе и будущих обязанностях. Эксперты рекрутинга утверждают, что значительная часть работодателей обращает внимание на коммуникабельных, активных соискателей, готовых к саморазвитию и сотрудничеству. Часто предпочтение руководства при приеме на работу в Москве нового сотрудника, отдается не человеку с опытом, а тому, кто благодаря личным качествам может стать полноценным членом команды. Поэтому соискателю, кроме профессиональных способностей, необходимо презентовать себя, как личность. Следует быть собой, не стараться казаться лучше и не допускать обмана.

Интересны работодателям результативные сотрудники, которые ясно понимают пользу, которую принесет их труд компании. Например, соискатель на должность бухгалтера может сказать, что не только умело, ведет бухучет, но еще и экономит время и средства предприятия.

Хорошее впечатление произведет рекомендательное письмо, которое можно предоставить по запросу работодателя. Информацию о своих успехах и достижениях на предыдущих местах работы в Москве удобнее подать в виде графиков, таблиц, цифр или процентов. Такие сведения должны быть краткими, интересными и не являться коммерческой тайной. Творческие личности могут предоставить свежие портфолио, лицензии, дипломы или другие документы, подтверждающие квалификацию соискателя на данный момент.

Таким образом, выгодно себя подать перед работодателем помогут личные качества, профессионализм, умение быть членом команды и работать на результат.