Как вести себя в Храме!

церковьТак уж повелось, что большинство из нас обращается к церкви лишь тогда, когда сильно «приспичит». Не так давно мне «приспичило» – моя родственница оказалась между жизнью и смертью. Так как помочь ей я никак не могла, я решила пойти в церковь, поставить свечку, помолиться…

Я даже не успела войти в храм, как чувство дискомфорта и неловкости посетило меня. Все дело в том, что я совершенно не знала что и как нужно делать, находясь в церкви. Добрые бабушки, конечно, помогли мне, они объяснили, куда идти и где за что ставить свечу, спасибо им. Но после этого случая я поняла, что верующему человеку не знать, как правильно вести себя в церкви и что там делать, очень стыдно.

Итак, начнем с начала…
В каком виде следует ходить в церковь?

Посещать церковь женщинам в брюках не рекомендуется, хотя и не запрещается. Непочтительно по отношению к верующим будет прийти в церковь в короткой юбке, длина должна быть как минимум ниже колена. Глубоких вырезов на одежде не должно быть, то же самое можно сказать и о прозрачных тканях в одежде.

Предпочтительнее всего темные тона в одежде. От ярких и кричащих цветов, собираясь в церковь, следует отказаться. Никаких признаков неопрятности или грязи на одежде не должно быть.

Приходить в церковь с макияжем не запрещается, но все должно быть в разумных пределах. Губы лучше не красить, потому что если вы будете целовать иконы, то останутся следы помады.

Что касается мужчин, то идти в храм в майке и шортах неприлично.
Мужчины в церкви обнажают голову, а женщины, напротив, должны покрывать ее платком или другим убором.

Перед входом в церковь принято креститься трижды, обязательно без перчаток или рукавиц, и делать три поясных поклона. Существует специальная молитва, которую произносят у входа в храм, но большинство из нас ее не знают, поэтому можно прочесть «Отче наш». Если же и эта молитва вам не знакома, то хватит и простого обращения к Господу.

Заходить в церковь нужно спокойно, без спешки. Обязательно выньте руки из карманов и в течение всего времени, которое вы будете находиться в церкви, не суйте их туда. Улыбка на лице в этом священном месте не уместна, смех тем более. Жевательной резинки во рту не должно быть. Если вы встретите в церкви знакомых, то не здоровайтесь с ними за руку, спокойно поклонитесь друг другу. Вести громкий разговор в храме нельзя. Пользоваться мобильным телефоном в церкви строго запрещено.

Если вы зашли в храм во время службы, то можете купить свечки, поставить их за здравие или за упокой и найти себе место, чтобы послушать службу. Найдя себе место, медленным поклоном поздоровайтесь с теми, кто стоит рядом с вами, разговаривать с соседями не нужно.

Если у иконы, к которой вы хотите попасть, стоит народ, то не расталкивайте людей локтями, подождите, когда освободится место. Почтительное и уважительное отношение к верующим в церкви обязательно.

Если вы пришли с детьми, то следите за тем, чтобы они вели себя прилично, то есть не бегали по церкви, не шумели и не смеялись. Если ребенок начнет плакать, то храм лучше покинуть, чтобы не тревожить остальных верующих.

В конце статьи хотелось бы развенчать один существующий миф. Бытует мнение, что во время критических дней женщинам нельзя посещать церковь. Однажды из-за этого мифа моя подруга даже не пошла на ночную пасхальную службу. Но на самом деле это не так. В храм в эти дни ходить не запрещается, можно ставить свечки и целовать иконы, но нельзя участвовать в причастиях, крещениях и венчаниях, хотя даже в этом случае можно сделать исключение.

Надеюсь, моя статья пригодится тем, кто является редким гостем церкви, но при каждом визите не хочет чувствовать дискомфорт из-за незнания правил церковного приличия. Приходя в церковь, мы должны чувствовать спокойствие и умиротворение.

Источник ШколаЖизни