Веревка джутовая

Джутовая веревка производится из волокон растительного происхождения. Она состоит из двух или трех жил, скрученных вместе для придания дополнительной крепости.

Источником сырья для веревок является джут – кустарник, произрастающий на плантациях в некоторых странах Африки и Азии. Стебли джута вырастают до 4 м в высоту и содержат в себе волокна, которые отличаются повышенной прочностью. Ценные качества волокон джута объясняются тем, что в их составе есть растительные полимеры – целлюлоза и лигнин.

Производство джутовой веревки

Из стеблей джута в ходе длительной поэтапной обработки получают пряжу, которая затем скручивается на роторных станках в прочные высококачественные нити. В результате переплетения этих нитей возникает готовое изделие.

100 % натуральный состав джутовой веревки является предпосылкой для высоких технических характеристик.

  • высокая прочность на разрыв;
  • износоустойчивость;
  • не подвержена воздействию ультрафиолета;
  • хорошая гигроскопичность;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • антистатическая устойчивость;
  • легкость;
  • абсолютная натуральность;
  • не поддается действию грибков и гниения.

Применение джутовой веревки

Джутовые веревки применяется в разных отраслях. При этом она может использоваться не только в качестве самостоятельного изделия, но и в комбинации с другими материалами. Вот только некоторые из сфер применения этого изделия.

Возведение домов и построек из бревен и бруса. В этой области используются такие качества веревки, как износоустойчивость и гигроскопичность. Основное применение джутовой веревки – декорация щелей между бревнами и брусом, а также швов между венцами.

Тем самым решается 2 задачи:

  • защитить утеплитель от птиц и животных;
  • придать декоративный вид швам между бревнами и между венцами.

Натуральный цвет веревки хорошо гармонирует с деревянной поверхностью. В результате все здание имеет аккуратный и законченный вид.

Отделочные работы разного характера и рукоделие. В этой сфере эффективно применяются экологические и декоративные свойства веревки. Сюда можно отнести изготовление мебели, напольных покрытий, ковровых изделий, плетение в технике макраме. Товары для ухода за домашними животными – приспособления для заточки когтей, игровые комплексы, тоже производятся с использованием джутовой веревки.

Судоходство и портовое хозяйство. Высокая прочность на разрыв и износостойкость – основные характеристики, которые требуются в этой сфере. Тонкая и достаточно прочная джутовая веревка используется как эффективная альтернатива каната при эксплуатации подъемных или крепежных систем.

Упаковка посылок и грузов перед транспортировкой. Сельское хозяйство – подвязка растений и тепличное хозяйство.

Канаты, веревки, шпагаты и шнуры http://www.kanaty.ru/