Как убедить автоинспектора в том, что водитель является трезвым?

Большинство добросовестных водителей отнеслись к ужесточению наказания за вождение в нетрезвом виде положительно. Действительно, такая практика позволит сократить число происшествий на дороге, в том числе и тех, которые приводят к летальному исходу водителей и пассажиров. Однако такая «медаль» имеет свою обратную сторону. Общеизвестно, что многие инспекторы ГИБДД не соблюдают закон, находясь на посту. Для того чтобы не пострадать от действий недобросовестных полицейских, нужно чётко знать, как вести себя в случае, когда вас обвиняют в распитии алкоголя в момент пребывания за рулём.

Порядок освидетельствования.

Досмотр водителя с целью проверки его на приём алкоголя или наркотиков может быть осуществлён непосредственно на месте остановки в присутствии медицинского работника и ДПСника, у которого возникли сомнения относительно состояния водителя. Также (по желанию водителя) осмотр может быть проведён в медицинском учреждении, но присутствие полицейского является обязательным условием.

При осмотре водителя на месте остановки, последний обязан выйти из автомобиля по просьбе представителя ГИБДД. Такое требования ДПСника должно быть выполнено при условии, что у него есть весомые основания считать водителя пьяным.

Закон говорит о том, что при осмотре водителя непосредственно на месте остановки присутствие 2 понятых является обязательным условием. При прохождении освидетельствования в медицинском учреждении, присутствие понятых не считается обязательным.

А вот составление протокола должно проводиться в обязательном порядке.. В случае, если подозрения сотрудников ГИБДД оказались обоснованными, они могут внести в протокол один или несколько признаков, указывающих на то, что водитель пьян. Обычно такими признаками являются:

  • Устойчивый запах алкоголя изо рта водителя.
  • Существенные нарушения координации движений водителя.
  • Несвязная речь.
  • Дрожание пальцев рук или самих кистей.
  • Неестественная окраска кожного покрова лица.
  • Неадекватное поведение водителя.

Важно понимать, что инспекторы ГИБДД не имеют законного права испытывать состояние водителя посредством каких-либо медицинских тестов. Учитывая тот факт, что полицейский не является медицинским работником, он не сможет правильно трактовать результаты таких тестов, а значит, не имеет права для их проведения.