Шторы. Как их выбрать?

В конструкции каждого здания присутствует важный элемент архитектурного строительства под названием – окно. Каждая хозяйка «своего окна» в комнатах квартиры, офиса либо помещения кафе или ресторана, желает воссоздать креативно-неповторимый образ, который будет передавать стиль и дизайн помещения. Когда же дело касается выбора, тут можно растеряться от многообразия цветов, фасонов, моделей, дизайна, тканей и в итоге ничего не купить. Для начала необходимо выделить для себя стиль, в котором будут сочетаться все элементы интерьера. Затем можно приступать к воплощению задуманного. Так какие же все-таки бывают шторы? Что необходимо знать при покупке тканей, и на какие детали необходимо обратить внимание.

Сразу хочется рассказать об одном сайте ablind.ashley.ru, который был найден во время написания этой статьи. А запомнился он мне тем, что на нем есть в продаже шторы с электроприводом!

Виды

Одним из наиболее часто используемых видов штор, являются шторы классического типа. Они очень просто смотрятся, без лишних деталей и элемента драпировки, прямые по модели в чем, собственно говоря, и подчеркивается вся их простота. Классические шторы могут быть различной длины и размеров: короткие, средние, длинные. Шторы в римском стиле отличаются от остальных типов штор своей строгостью и элегантностью. Шторы выглядят в виде цельного полотна, которое собирается в горизонтальную складку при помощи специальных жестких вставок, поднимаются и опускаются шторы при помощи цепочки, которая идет с обратной стороны полотна. Длина и ткань штор может быть абсолютно разной. Шторы во французском стиле, создают очень праздничный и парадный вид. Даже при выпрямленном состоянии шторы выглядят как собранные, благодаря тому, что их складки располагаются вертикально по всей длине в виде узких фестон. С изнаночной стороны штор вшиты специальные шнуры вдоль всех складок и благодаря этому осуществляется подъемная функция, вручную при помощи цепочки или же при помощи пульта дистанционного управления.

Ткань

Ткань составляет одну из главных деталей дизайна, типа и модели штор. Существует огромное множество текстур и различных оттенков материала, который подбирается индивидуально для каждого фасона штор. Одним из часто используемых видов тканей является лён и хлопок, которые выделяются среди остальных видов, за счет натуральных волокон растительного происхождения. Шёлк и шерсть считаются наиболее капризными и являются материалом животного происхождения. Вискоза и полиэстер, стоят недорого, которые по происхождению являются результатом химической реакции.

Выбирайте шторы с особым вниманием, ведь этот элемент декора привлекает к себе внимание по обе стороны окна.