Зима близко

Председатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН академик Владимир Мельников рассказал, что эта зима в Уфе, как в общем и по все России, будет холоднее обычной. Таким образом начинается 60 летный холодный климатический цикл.

«Наши наблюдения о цикличности климата подтверждают факт того, что на Земле идут не только процессы глобального потепления, но и похолодания. Эти циклы разной периодичности. Они накладываются друг на друга и вызывают колебания погоды. Эти наложения и приводят к броскам температуры вверх и вниз»

В Уфе, суровость грядущей зимы, ощутили уже в октябре, когда выпал снег и столбик термометра опустился ниже нуля.

Но доктор биологических наук, специалист Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Рашит Хантемиров имеет другое мнение. Он считает, что за последнее время климат в России успел потеплеть:

«Данные, полученные в результате исследования годичных колец деревьев, говорят о том, что прошедшее столетие стало самым теплым за последние несколько тысяч лет. На земле за последние сто лет потеплело чуть меньше, чем на градус. В России процессы глобального потепления происходят интенсивнее, чем в других странах. На территории нашей страны за последние 100 лет потеплело почти на два градуса. В последние десятилетия у нас стало значительно теплеть из- за выбросов промпредприятий»