Автозапчасти. Рынок автозапчастей. Как не ошибиться с выбором деталей

На рынках разных городов представлен широкий спектр деталей по различным ценам. Как же не прогадать и выбрать такую, которая прослужит долго и не доставит новых хлопот?

Основные советы по выбору автозапчастей на рынке:

Главенствующую роль в ремонте автомобиля играет правильный выбор деталей. Автозапчасти должны точно подходить марке вашего автомобиля, иметь хорошее качество. Весомую роль играет и цена деталей.

Для начал ознакомьтесь с базовыми группами производителей. Есть оригинальные детали, изготовляемые фирмами-производителями авто. Подобные запчасти прекрасно подходят машине определенной марки. Такие детали распространяются крупными дилерами, продаются в крупных салонах. В следствие чего оригинальные запчасти имеют высокую цену. Вторая группа – неоригинальные запчасти для иномарок. Они распространяются довольно известными независимыми фирмами, которые обязательно имеют лицензию. Стоимость неоригинальных деталей немного ниже, чем оригинальных, а качество зачастую практически такое же. И есть третий вид производителей автозапчастей – узкопрофильные фирмы. Цена деталей, которые они выпускают, в разы ниже, чем у первых двух категорий. Однако и качество зачастую оставляет желать лучшего.

На рынках автозапчастей в основном реализуется неоригинальная продукция. К примеру запчасти для ауди производит огромное количество фирм. Если вы ходите сэкономить в цене, но не прогадать с качеством, внимательно осматривайте товар. Оригинальные детали в основном тщательно упакованы в заводскую коробку, на них в обязательном порядке стоит лейбл фирмы. А некачественные дешевые подделки часто просто завернуты в упаковочную бумагу, не имеют каких-либо отличительных признаков фирмы и сделаны грубо и непрофессионально.

Самые главные детали, которые обеспечивают безопасность вашего «железного друга», покупайте только у производителя автомобиля. Или же отдавайте предпочтение деталям и узлам, произведенным в Японии или Европе. А мелкие детали вроде ремней, свечей и фильтров, можно купить и по сниженной цене, но только у фирм, имеющих большое количество положительных отзывов и хорошую репутацию. Изучите в интернете названия самых лучших фирм-производителей, выпускающих дубликаты оригинальных деталей.

Не забудьте захватить с собой на авторынок износившуюся деталь. Так, при покупке новых запчастей, вы будете иметь возможность сравнить их, что понижает риск приобрести неподходящую автомобилю вашей марки деталь.

И, конечно же, если у вас есть возможность проверить деталь в действии, никогда от нее не отказывайтесь. С помощью «тест-драйва» вы сможете окончательно убедиться или же разочароваться в качестве товара и добросовестности фирмы-производителя.